Цены в петербургских отелях выросли на 150%

За месяц до Петербургского международного экономического форума в городе забронировали практически все пятизвездочные гостиницы, сообщает онлайн сервис путешествий OneTwoTrip.

В других системах бронирования похожая ситуация.

Сервис проанализировал спрос и предложение на гостиницы в Петербурге в период проведения Международного экономического форума (24-26 мая). Эксперты сравнили количество и стоимость доступных вариантов со средними показателями мая.

В дни ПМЭФ цены в гостиницах уровня 3-5 звезд оказались выше в 2,5 раза в сравнении со средней стоимостью проживания в Петербурге в мае. Примечательно, что в дни проведения форума цены на проживание в гостиницах категории ниже 3*, а также в хостелах и апартаментах, практически не изменились.

По данный момент на 23-26 мая в Санкт-Петербурге забронировано более 70% номерного гостиничного фонда. Наибольшее количество доступных номеров отмечается лишь в сегменте гостиниц среднего и низкого класса — категории "3 звезды" и ниже.

Из "пятизвездочных" гостиниц при проживании "на три ночи" (с 23 по 26 мая) доступно шесть вариантов, в среднем, за 46 000 рублей в сутки.  Для сравнения — средняя стоимость проживания в подобных гостиницах в мае, вне дат проведения форума, ровно в два раза ниже — 23 000 рублей.

Похожую картину показывает и Booking.com. В этой системе на указанные даты есть возможность забронировать места в пяти отелях 5*. Цена начинается от 105 тысяч рублей за номер с 23 по 26 мая. Самое дорогое из оставшихся предложений – 198 тысяч рублей.

На 1-2 ночи можно остановиться только в трех из 20 пятизвездочных гостиницах города на Неве, сообщает OneTwoTrip. Цена номера — от 46 до 64 рублей. На момент публикации материала, Booking.com предлагает всего два отеля. Правда, стоимость проживания ниже — 42-50 тысяч рублей за сутки.

Для сравнения, в мае проживание в таких отелях стоит в среднем 12-20 тысяч рублей в сутки за номер.

"Каждый год во время ПМЭФ мы видим высокий спрос на пятизвездочные и четырехзвездочные гостиницы. Однако, если в прошлом году, даже за пару дней до форума, можно было найти свободные варианты, то в этом году, уже за месяц до ПМЭФ, мест в пятизвездочных гостиницах почти не осталось, —  комментирует Максим Карауш, директор гостиничного направления OneTwoTrip. —  Варианты, доступные для бронирования, предлагают в основном только размещение от трех суток".

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 9, 2026 - 23:59

5 августа в Новой Ладоге прошла деловая встреча «Мастерская Гостеприимства».

 

Август 6, 2026 - 22:07

Глава Сбербанка Герман Греф представил премьер-министру Михаилу Мишустину проект строительства города-спутника принадлежащего «Сберу» всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай, численность населения которого составит 16 000 человек. Глава кабмина 3–4 августа находился в регионе с рабочей поездкой.

 

Август 6, 2026 - 00:46

По данным NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года объем предложения на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга составил 3,7 тыс. лотов общей площадью 113 тыс. кв. м в 41 комплексе.

 

Август 6, 2026 - 00:45

По данным NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года объем предложения на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга составил 3,7 тыс. лотов общей площадью 113 тыс. кв. м в 41 комплексе.