В Центральном выставочном зале «Манеж» состоится 2-я Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703»

С 14 по 18 июня 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится 2-я Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703».Проект нацелен на поддержку художников и галерей современного искусства, а также на развитие института коллекционирования.

В выставке принимают участие более 30 галерей, которые представят на своих стендах широкий спектр произведений современного искусства, включая живопись, скульптуру, графику, фотографию, инсталляции и работы, созданные с помощью цифровых технологий. В дни ярмарки на площадке Манежа продолжится годовая программа лектория «1703», стартовавшая этой весной. Посетителей ждут лекции, дискуссии и медиации.

На пять дней ярмарка «1703» превратит Манеж в экспериментальное пространство, а лекторий в форме зиккурата станет монументальным арт-объектом. В этом году организаторы приняли решение не разделять участников по секциям, за исключением отдельной зоны, целиком посвященной цифровому искусству. В результате галереи подготовили разноплановые стенды, где работы уже состоявшихся авторов соседствуют с творениями молодых художников, а произведения, выполненные в самых разных техниках — от живописи до цифрового искусства, — вступают в живой диалог друг с другом.

В ярмарке примут участие известные галереи с многолетним опытом и внушительной выставочной деятельностью, а также новые художественные институции, экспериментирующие с формами искусства, из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калуги.

Во второй раз на «1703» будут представлены Triumph gallery, Marina Gisich Gallery, a-s-t-r-a gallery, КультПроект, FINEART GALLERY, Е.К.АртБюро, ART&BRUT Gallery, Generative Gallery, Masters Digital Gallery, FUTURO Gallery, ASKERI GALLERY, Галерея ARTSTORY, 11.12 GALLERY, K2 studio, Third Place NFT, Галерея «Пальто».

Среди дебютантов этого года — Галерея Люмьер, Крокин галерея, Pogodina Gallery, Pro Art`s Gallery, Grabar gallery, MYTH Gallery, MAISON25, VS Gallery, Pop up Gallery, NAMEGALLERY, ARTZIP, Галерея МАРТ, Arts Square Gallery, Тираж 1/1, 3L STORE, ПАЛАТЫ, Галерея «573», Центр визуальной культуры Béton, Галерея PENNLAB.

В зоне специальных проектов, посвященной практикам корпоративного и частного коллекционирования, в 2023 году посетители «1703» смогут увидеть специальный выставочный проект «Город» из корпоративной коллекции Газпромбанка и экспозицию «Ленинградская пейзажная школа» из собрания петербургской KGallery. В рамках ярмарки продолжится годовая программа лектория «1703». В общей сложности за пять дней на площадке Манежа пройдет 36 лекций, дискуссий и медиаций. Их темами станут галерейный бизнес, новые технологии в искусстве, коллекционный дизайн, молодое искусство и образование в творческой индустрии. Все мероприятия будут транслироваться в группе «1703» ВКонтакте, основной социальной сети проекта и стриминговом сервисе события.

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и включена в программу фестиваля культуры Петербургского международного экономического форума «Петербургские сезоны».

Фото pulse.mail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 6, 2026 - 06:11

Выставка в павильоне № 1 «Центральный» построена вокруг семи тематических залов, каждый из которых раскрывает отдельную грань русского искусства — от петербургских и библейских сюжетов до мифологических, исторических и жанровых сцен, характеров и портретов.

 

Октябрь 2, 2026 - 00:00
1 октября (по старому стилю) 1550 г. началась история Сухопутных войск России. В этот день царь Иван Грозный издал указ, которым велел собрать тысячу людей в Московском и окружающих уездах, чтобы создать так называемые стрелецкие полки для несения постоянной сторожевой службы.   

 

Сентябрь 30, 2026 - 19:59

Открытие выставки приурочено ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:06

На ВДНХ в павильоне №1 «Центральный» проходит выставка «Искусство сцены. Академическая живопись», которая знакомит посетителей с уникальными историями создания живописных полотен и необычными судьбами известных картин.