В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Непобедимый Ф. Ф. Ушаков»

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Непобедимый Ф. Ф. Ушаков», посвященная 200-летию со дня смерти знаменитого флотоводца, не проигравшего ни одного сражения.

Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя. Уникальность Федора Ушакова и в том, что он единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых (в 2001 г.).

Как отмечают организаторы выставки, до наших дней дошло очень мало вещественных и документальных свидетельств о Федоре Ушакове. При обследовании захоронения адмирала в 1944 году был обнаружен только один погон с его мундира, что даже породило легенду, будто бы адмиральская форма имела тогда только один знак отличия. Этот подлинный погон можно увидеть на выставке, а кроме него - исторически точную реконструкцию фрачного мундира адмирала.

С мундиром соседствуют шесть акварелей второй половины XVIII века. Их автор Афанасий Депальдо служил мичманом на Черноморском флоте во времена победоносных сражений Ушакова и запечатлел их для потомков. Среди экспонатов - модели трофейных турецких кораблей из заказанной Екатериной II коллекции, образцы турецкого и русского оружия, а также рукопись сценария снятого в 1953 году фильма «Адмирал Ушаков».

Фото baumanki.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 4, 2026 - 11:13

18 сентября 2026 года откроется филиал Российского этнографического музея в Южно-Сахалинске – первое региональное подразделение музея за всю его историю.

 

Сентябрь 3, 2026 - 16:58

5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию», объединяющий историю, искусство и семейный досуг.

 

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях.