ЦБ РФ приостановил действие лицензии страховой компании "Рослес"

ЦБ России приостановил действие лицензии страховой компании "Рослес".

Ранее Федеральное агентство по туризму обратилось в Банк России с просьбой подтвердить полномочия компании "Рослес" по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров.

Как сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, сомнения в правомерности деятельности "Рослеса" возникли после того, как страховщик планомерно стал предлагать услуги туроператорам, исключенным из Единого федерального реестра из-за отзыва лицензий у ряда страховых компаний, работавших с турбизнесом. Однако "Рослес" до этого момента не занимался страхованием гражданской ответственности туроператоров.

ЦБ РФ пришел к выводу, что страховщик не соблюдает требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, и приостановил действие лицензии компании.

Регулятор поясняет, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые ранее обязательства.

"Страхование гражданской ответственности туроператоров имеет большое социальное значение, поскольку финансовая гарантия туристической компании обеспечивает безопасный и качественный отдых российским туристам. Мы считаем, что с туроператорскими компаниями должны работать только финансово устойчивые страховщики, способные защитить законные интересы российских граждан", - пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.