Трамп отпугнул в марте 2025 г. европейских и канадских туристов от США

Общее число иностранных туристов, посетивших США, в марте снизилось на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 
Это самое резкое падение с 2021 года, когда действовали ограничения из-за COVID

Туристы из стран Европы начали отменять поездки в США на фоне политической и экономической напряженности, появившейся при президенте Дональде Трампе, а также опасений из-за враждебного отношения на границе, сообщает Financial Times.

В марте число путешественников из Западной Европы, которые останавливались в Соединенных Штатах хотя бы на одну ночь, снизилось на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Управления международной торговли (ITA, агентство в составе Министерства торговли США). Количество поездок из таких стран, как Ирландия, Норвегия и Германия, сократилось более чем на 20%.

Резкий спад фиксируют и канадские туристические агентства, пишет Politico. Компания Travel Group из Ванкувера сообщила, что число бронирований упало на 90%, а Travac Tours из Оттавы отменила все туры в США до июля. Аналитики Tourism Economics ожидают, что в этом году число поездок из Канады снизится на 20%, что обойдется Соединенным Штатам в $3,4 млрд упущенной выгоды.

Общее число иностранных туристов, посетивших США, сократилось на 12% в марте, по сведениям ITA. Это самое резкое снижение с марта 2021 года, когда действовали ограничения из-за пандемии коронавируса.

Эта тенденция представляет угрозу для туристической отрасли США, на которую приходится 2,5% ВВП страны. Некоторые авиакомпании и гостиничные сети предупреждают о снижении спроса на трансатлантические путешествия.

«Всего за два месяца [Трамп] разрушил репутацию США, о чем свидетельствует сокращение поездок из ЕС. Это не только еще один страшный удар по экономике США, но и репутационный ущерб, на восстановление которого могут потребоваться поколения», — заявил сооснователь туристического портала Kayak Пол Инглиш. Как отметил президент Tourism Economics Адам Сакс, данные из аэропортов США и канадских наземных пунктов пропуска показывают, что «что-то происходит... и это реакция на Трампа».

Фото Spencer Platt / Getty Images / rbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны.