Ростуризм: туроператоры выполнят все обязательства по несостоявшимся турам

Долги перед туристами сократились более чем на 80%, сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

Государство продолжит оказывать поддержку туроператорам, чтобы они могли выполнить все обязательства перед туристами по несостоявшимся из-за пандемии турам. Об этом сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

"Благодаря запущенным государством мерам поддержки туроператоров удалось избежать массовых банкротств, а долги перед туристами по несостоявшимся из-за коронавируса турам сократились более чем на 80%. Эта работа будет продолжена, чтобы все обязательства туроператоров перед туристами были выполнены", - сказала она.

Правительство продлило еще на год сокращение взносов в фонды туроператоров в сфере выездного туризма на базе ассоциации "Турпомощь". Глава Ростуризма отметила, что взносы в резервный фонд за 2022 год, как и в предыдущие пандемийные годы, "по сути, будут обнулены и составят символический 1 рубль". Взносы в фонды персональной ответственности туроператоров за 2022 год будут сокращены в четыре раза и составят 0,25% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма.

"Мера направлена на поддержку устойчивости туроператорского рынка, поскольку пандемия коронавируса продолжается, а туристическая отрасль еще не восстановилась к докризисным показателям. Мы рассчитываем, что совокупно с другими мерами поддержки она позволит туроператорам продолжать работу и выполнять свои обязательства перед туристами", - резюмировала Догузова.

Средства таких фондов предназначены для помощи туристам, оказавшимся в сложной ситуации, в том числе из-за банкротства туроператора, объяснили ранее в пресс-службе правительства. Принятое решение о продлении мер поддержки отрасли "не повлияет на обеспечение прав туристов", так как "в фондах достаточно средств, зарезервированных для помощи туристам", подчеркнули в кабмине.

Фото: пресс-служба Ростуризма

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 25, 2026 - 17:10

У инициативы о пожизненном запрете продажи никотиносодержащей продукции тем, кому сейчас до 18 лет, больше сторонников, чем противников.

 

Май 25, 2026 - 05:36

21 мая в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция «Город событий: как Петербург объединяет ключевые деловые мероприятия», организованная Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга.

 

Май 24, 2026 - 11:26

В этом году родителям 9-классников на праздник и наряды придется потратить в среднем 32—33 тысячи рублей, родителям 11-классников — 44—46 тысяч.

 

Май 20, 2026 - 12:47

Топ-3 источников стресса на работе: коллеги, отношение к подчиненным и непрофессионализм руководства.