Пансионаты получили право применять нулевую ставку НДС к услугам по предоставлению койко-мест

ФНС разъяснила, вправе ли пансионаты, оказывающие услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания граждан, применять нулевую ставку НДС с 1 июля 2022 года.

В своем письме от 08.06.2022 № СД-3-3/5996@ ведомство напоминает, что с 1 июля 2022 года подпункт 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ устанавливает ставку НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

По закону о туристской деятельности (от 24.11.1996 № 132-ФЗ) гостиница – это средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц. Такое положение утверждено постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 и распространяется, в том числе и на такой вид гостиниц, как пансионат.

Соответственно, услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания в пансионате, классифицированном как гостиница с присвоением соответствующей категории, облагаются НДС по ставке 0% с 1 июля 2022 года.

Соответствующие разъяснения также приведены УФНС по Москве на официальном сайте ведомства.

Фото: sozvezdie-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.

 

Сентябрь 2, 2026 - 19:12

МТС первой среди российских операторов связи запустила детскую страховку.