В МЧС назвали основные причины происшествий с туристами в походах

Чаще всего проблемы происходили из-за отсутствия подготовки к походам и несоблюдения элементарных правил безопасности.

Отсутствие подготовки к походам и несоблюдение правил безопасности являются основными причинами происшествий, которые происходят с туристами в походах. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Чаще всего причинами происшествий на туристических маршрутах становились отсутствие подготовки к походам и несоблюдение элементарных правил безопасности. Во многих случаях туристические группы не регистрировались в территориальных органах МЧС России", - сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что всего с начала мая 2021 года сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели более 710 поисково-спасательных работ, из которых 143 природного характера в лесной и горно-лесной местности.

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляясь даже в однодневный поход с собой необходимо брать все необходимые вещи - спички, фонарь, минимальный запас продуктов и медикаментов, питьевую воду, запасную одежду, а главное - удобную обувь. Также важно не забывать заряжать свои телефоны, по возможности, брать с собой портативное зарядное устройство для них. "Необходимо регистрировать свой туристический маршрут на сайтах Главных управлений МЧС России по регионам России. Сообщить, как будет проходить маршрут, количество человек в группе и даты начала и окончания похода, тем самым, в случае непредвиденной ситуации, сотрудникам МЧС будет проще и быстрее оказать необходимую помощь", - подчеркнули в ведомстве.

4 августа в Черекском районе Кабардино-Балкарии туристическая группа из двух человек попала под камнепад на высоте 3,8 тыс. м, в результате один человек погиб, еще один получил травмы. Группа не была зарегистрирована.

Фото: vesti-sochi.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.