Первые туристы посетили Афганистан после прихода к власти талибов

Первые иностранные туристы посетили Афганистан после прихода к власти талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ), передает местное агентство Bakhtar.

"Первые иностранные туристы прибыли в страну после победы Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов - ред.)", - говорится в Twitter агентства.

По данным управления культуры и информации провинции Гор, два человека посетили местные исторические достопримечательности, в частности Джамский минарет, построенный в XII веке.

Агентство не сообщает, откуда прибыли туристы.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Фото: AFP 2021 / Karim Sahib

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 12, 2026 - 06:40

28 марта стартует программа повышения квалификации «Продажи в туризме в новой реальности» 

 

Март 11, 2026 - 12:05

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный сервис для слабослышащих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Март 6, 2026 - 11:58

В Мексике телекоммуникации давно перестали быть просто сектором экономики: это инфраструктура, от которой зависят банковские переводы, экстренные вызовы, дистанционная работа, электронное правительство, логистика, образование и развлечения.

 

Февраль 24, 2026 - 16:14

Цифровая экосистема МТС расширила покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции Прогресс.