Тестирование алгоритмов ГАИС «Курортный сбор Санкт‑Петербурга» начинается в Северной столице с обучения операторов

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

С 26 по 28 марта для представителей средств размещения, внесенных в реестр операторов курортного сбора, пройдут обучающие вебинары. Их цель – разъяснить механизм работы с системой и в ходе тестирования получить обратную связь с тем, чтобы сделать АИС «Курортный сбор Санкт‑Петербурга» максимально эффективной.

После тестирования и введения в действие автоматизированная информационная система будет предоставлена операторам курортного сбора для работы с отчетностью.

Ссылки на регистрацию и обучающие видеоролики, а также формы обратной связи расположены на сайте Комитета по развитию туризма в разделе «Курортный сбор»

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №214 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» в настоящее время на территории ряда субъектов Российской Федерации проходит эксперимент по взиманию курортного сбора. Северная столица стала его частью в 2022 году. Закон Санкт‑Петербурга «О введении на территории Санкт‑Петербурга курортного сбора» был принят 28 июня 2023 года. Сбор устанавливается в размере 100 рублей за сутки проживания в отеле, апарт-отеле, санатории и других объектах размещения с 1 апреля 2024 года. 

Операторами курортного сбора являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере гостеприимства Санкт‑Петербурга и оказывающие гостиничные услуги или услуги временного проживания.

Средства от курортного сбора будут направлены на сохранение, восстановление и развитие туристской инфраструктуры города. В конце прошлого года были определены объекты, на которые предлагается потратить эти средства в Северной столице.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.

 

Сентябрь 2, 2026 - 19:12

МТС первой среди российских операторов связи запустила детскую страховку.

 

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.