На территорию "Югыд ва" в Коми периодически заходят йети – сотрудники нацпарка

Многочисленные встречи со снежными людьми описал в своей книге научный сотрудник национального парка "Югыд ва" в Коми Александр Малафеев.

В своей книге "За гранью непознанного" автор посвятил несколько глав встречам со снежным человеком и наблюдениям за таинственными существами, встречающими на территории парка. Как сообщил "Интерфаксу" ученый, произведение пока не издано из-за финансовых трудностей, поэтому загадки нетронутой человеком заповедной территории еще не получили широкую известность.

А.Малафеев водит посетителей нацпарка в экспедиции и на западный склон Приполярного Урала. Во время этих путешествий, рассказывает он, ему приходилось ощущать присутствие снежного человека. С 2000 года ученый и его спутники натыкаются на отпечатки ступней больших размеров. Ему встречались следы от 40 до 60 см в длину, по которым он стал распознавать взрослого самца, самку и подрастающего йети. Им дали имена - Леня, Ева и Вовочка.

"Не думаю, что это семья. Определенного ореола обитания у них нет, следы появлялись в разных местах, бывало далеко друг от друга. Это не удивительно, так как эти существа высотой по 3 м могут проходить 30 км за час. Переговариваются между собой свистом, от которого по телу бегут мурашки", - отметил собеседник.

По словам ученого, йети предстал перед ним однажды на мгновение, сохранились в памяти его очертания. "Снежные люди к нам относятся нейтрально, при угрозе просто игнорируют, а детей не боятся, поэтому могут к ним очень близко подходить. Так, на протяжении нескольких лет Вовочка наведывался в лагерь, вздыхал и охал возле палаток по ночам", - рассказал А.Малафеев.

Как отметил ученый, йети встречают и приезжие туристы-альпинисты из других регионов. При его близости они чувствуют на себе странный и тяжелый взгляд, ощущают дикий парализующий страх.

А.Малафеева отмечает, что за последние годы интерес к снежному человеку у него поугас. Ученый считает, что заповедная территория обладает еще более таинственными загадками, которые он стремится познать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 7, 2026 - 11:57

 С 7 по 9 октября в Северной столице состоится Второй Всероссийский форум экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:41

Выставку открыли генеральный директор «Ленфильма» Дмитрий Давиденко, глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя архивного Комитета Валентина Немина и киновед, один из кураторов выставки Алексей Дунаевский. 

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:27

Детский центр Русского музея запускает образовательный проект «Формула вдохновения», который помогает школьникам увидеть связь между предметами школьной программы и изобразительным искусством.

 

Сентябрь 5, 2026 - 16:48

Русский музей открыл во Владивостоке выставку одного шедевра Александра Дейнеки «У моря» в рамках XI Восточного экономического форума.