В Таллине открылся отель, собранный из морских контейнеров

В старом локомотивном депо Таллина открылся отель, собранный из морских контейнеров. Аналогов нет ни в Эстонии, ни в Европе. Побывать в необычной гостинице корреспонденту RATA-news удалось в ходе инфотура на выставку Tourest-2020, организованного Visit Estonia и Visit Tallinn.

Всего в отеле Hektor Konteiner 84 двухместных номера площадью 15 кв. м каждый. Все – с окнами. Есть лобби-бар, несколько обширных общественных зон, открытый офис, кухня. Ключ от номера постояльцам Hektor Konteiner не нужен: войти можно с помощью кода, отправленного на электронную почту при бронировании.

Отель выглядит как город из контейнеров – со своими улицами и проспектами, на которых высажены настоящие деревья. А расположился он в старом, еще советских времен, промышленном районе, который за десять лет реконструкции превратили в один из самых модных и интересных в эстонской столице.

Рядом находится Балтийский рынок, который сам по себе и историческая достопримечательность, и отличное место для покупок. Туристов здесь всегда много, тем более что до Старого города идти не больше 10 минут. Конечно, в этом месте не могла не возникнуть гостиница, но вряд ли кто-то ожидал, что она будет столь необычной. Правда, ранее группа Hektor открыла в Эстонии не менее оригинальный отель в Тарту – хостел Hektor Design Hostel.

Подручные материалы, в том числе транспортные контейнеры, в последние годы активно используются для возведения зданий в городах мира. Это вполне вписывается в трендовую концепцию осознанного вторичного потребления. Недавно в Лондоне появился отель Stow-Away, построенный из 26 девятиметровых контейнеров. Поставленные друг на друга, они образуют пятиэтажное здание. В австралийском Сиднее из морских грузовых контейнеров построили гостиницу всего на два номера, но с роскошным видом на гавань. Гостиница в Таллине – первая такого рода в Европе, а столь вместительная, скорее всего, и в мире.

Цены на размещение в таких отелях, как правило, выше стандартных. В Hektor Konteiner в низкий сезон ночь обойдется от €60, а в высокий – в зависимости от даты и загрузки. Например, в июле в Таллине пройдет концерт группы Rammstein. По предварительным оценкам, на него приедет не менее 40 тыс. фанатов из 60 стран. Только из соседней Финляндии ждут более 15 тыс. человек. Все места в Hektor Konteiner уже раскуплены, причем по €300 за номер и выше. Где поселится сам кумир, пока неизвестно.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2026 - 17:14

Реконструкция исторических санаториев остается одним из наиболее сложных и капиталоемких форматов редевелопмента на рынке курортной недвижимости.

 

Май 22, 2026 - 04:41

В апреле 2026 г. доля сервисных апартаментов в общем предложении курортной недвижимости Сочи составила 74%, а в элитном сегменте доля формата достигла 100%.

 

Май 21, 2026 - 23:50

Кронвелл Групп выводит управление в Узбекистане на новый уровень: 5 отелей, дополнительно 500 номеров к портфелю Кронвелл,  который теперь превысил отметку 2000,  и коллаборация с HotelPro
Кронвелл Групп, российская управляющая компания с более чем 30-летним опытом работы в России и Европе, официально перешла к операционному управлению гостинично-туристическим комплексом «Арда Хива» в Узбекистане.

 

Май 13, 2026 - 05:23

Сервисы бронирования зафиксировали минимальное повышение цен в отелях на майских праздниках этого года, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).