Тайские власти успокаивают туристов. Однако спрос на направление оставляет желать лучшего

В среду, 23 ноября, Министерство туризма Таиланда выпустило видеоролик о последствиях наводнения и его влиянии на туристическую отрасль. Кадры из Бангкока, Пхукета и провинции Чианг Май показывают радостных туристов, которые сообщают, что не сталкивались с какими бы то ни было последствиями стихии. Примерно о том же заявил в беседе с корреспондентом «БАНКО» руководитель московского офиса представительства по туризму Таиланда Константин Кинель. «Действительно, наводнение идет на убыль, туристических районов оно почти не коснулось. Исключение лишь древняя столица Аюттхайя, где в начале недели были подтоплены некоторые районы, но сейчас ситуация нормализовалась. В Бангкоке вода у королевского дворца держалась один день, через неделю на улицах города вообще не останется следов стихии», – рассказал он. 

При этом, отметил собеседник, по данным тайского Минтуризма, турпоток из России в октябре упал всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Правда, в ноябре падение может составить до 30%, уточнил г-н Кинель. 
Действительно, спад интереса к направлению очевиден: туроператоры стараются минимизировать потери за счет существенных скидок. Так, на «Бирже» портала TourDom.ru 12-дневный тур на конец ноября предлагается за 680 долларов. В поисковой системе Tourindex цена недельной путевки начинается от 516 долларов – ниже стоимости билета. «Это происходит и из-за сезонного снижения спроса, и из-за наводнения, и из-за обострившейся конкуренции на рынке», – пояснила PR-директор TEZ Tour Марина Макаркова. Вместе с тем, по ее словам, новогодние и рождественские даты закрываются заранее и с хорошей рентабельностью, несмотря на то, что туроператор значительно увеличил свои объемы. В свою очередь, заместитель директора по туризму ITM group Елена Малинина считает, что спрос на Таиланд соответствует низкому сезону. «Конец ноября и начало декабря славится пониженным спросом на ЮВА из-за предстоящих новогодних каникул, в связи с этим в этот период появляется много горящих предложений на туры и авиабилеты. Причем, как мы видим, «горит» не только Таиланд, но и Бали, где никакого наводнения не было», – заметила она. По мнению г-жи Малининой, наводнение снизило турпоток в Страну улыбок не более чем на 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Октябрь 28, 2025 - 12:23

Центр красоты и здоровья Medical SPA, расположенный в окружении Алтайских гор на территории всесезонного курорта развлечений Altai Palace, представляет новую эксклюзивную программу «Мужское здоровье и долголетие».

 

Октябрь 23, 2025 - 17:49
Six Senses Shaharut вошел в ТОП-10 лучших курортов Ближнего Востока 757 000 читателей Condé Nast Traveler назвали уникальный израильский курорт в пустыне одним из ведущих направлений региона

 

Октябрь 21, 2025 - 17:49
Эйлат — курортный город на Красном море  подготовил насыщенную программу международных мероприятий сезона 2025–2026 годов.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.