Таиланд ужесточил правила пересечения наземной границы для иностранцев

Миграционные власти Таиланда ужесточили правила пересечения наземной границы для иностранцев, въезжающих на территорию королевства под видом туристов без получения необходимой визы. Об этом сообщает Bangkok Post.

"В сложившейся ситуации, когда предприняты повышенные меры безопасности, все сотрудники миграционной службы должны строже соблюдать правила", - цитирует издание заявление Миграционного бюро.

Борьба с "виза-ран"

На границе с Камбоджей полностью приостановлена выдача разрешений на въезд для иностранных граждан, покидающих Таиланд, а затем сразу же возвращающихся обратно, уточняет Bangkok Post.

Это процедура, позволяющая находится на территории королевства длительный период без специального разрешения, получила название "виза-ран".

В Таиланде существует безвизовый режим для граждан нескольких десятков стран, включая Россию, позволяющий им находится здесь от 15 до 30 дней в качестве туристов.

Продлить это разрешение можно выехав из страны, а затем вернувшись в нее обратно.

Многие иностранцы, проживающие в Таиланде, пользуются этой лазейкой в законодательстве, чтобы не получать визу, числясь, таким образом, "вечными туристами".

Чаще всего эта процедура, занимающая один день, совершается на границе Таиланда и Камбоджи.

Усиление мер безопасности

Таиландские власти давно ведут борьбу с системой "виза-ран".

Однако новый виток ограничений связан, прежде всего, с усиленными мерами безопасности после теракта 17 августа, унесшего жизни 20 человек.

По версии следствия, его совершили иностанцы. Один из них, как ранее заявил глава национальной полиции страны Сомйот Пумпанмуанг, въехал в Таиланд незаконно, при пересечении границы дав взятку офицеру миграционной службы в размере $600.

Ограничения не коснутся большинства туристов, прибывающих в Таиланд воздушным транспортом. Однако при пересечении границы офицер миграционной службы может потребовать предъявить документы, подтверждающие туристический характер поездки. Таким подтверждением может стать, например, бронь в гостинице.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.