Свои двери для посетителей открывает Петровский док в Кронштадте

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

Презентация проекта приурочена к 321-летию со дня основания города Кронштадта. Экскурсионный маршрут будет представлен главой Кронштадтского района – Кононовым Андреем Анатольевичем, врио директора СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта» - Быховским Олегом Игоревичем, управляющим группой компаний «Торговые дома Невис» - Медведевым Сергеем Викторовичем, генеральным директором АО «Кронштадтский морской завод» - Белоевым Анатолием Владимировичем.

Открытие нового маршрута соответствует стратегической программе «10 приоритетов» развития Санкт-Петербурга. В рамках приоритета «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры» в Кронштадте станет доступным для посещения выдающийся индустриальный объект культурного наследия. Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями, более известный как «Петровский док», имеет огромное значение для отечественной и мировой истории и является знаковым символом Кронштадта.

Построенный по проекту и указу Петра I в 1752 году, он стал первым в России гидротехническим сооружением, предназначенным для ремонта и строительства кораблей. С 2006 года Петровский док не использовался по своему первоначальному назначению. В 2015 году его территория была передана в оперативное управление Музею истории Кронштадта. При поддержке администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Комитета по государственному охране памятников (КГИОП) музей проводит проектные и противоаварийные работы, направленные на сохранение этого уникального объекта и его исторической ценности. Администрация Кронштадтского района стремится сохранить память о событиях и личностях, формировавших историю города. В 2023 году Музей истории Кронштадта стал победителем конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом «Док Петра Великого» в номинации «Завод-музей». В рамках проекта была разработана концепция временного благоустройства части территории комплекса гидротехнических сооружений для организации безопасного экскурсионного маршрута, которая реализована в 2025 году при поддержке администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Музея-макета фортов Кронштадта. Маршрут начинается от Докового моста и проходит по западной стороне Петровского дока до системы доков в Крест-канале. Экскурсия позволяет в полной мере оценить величие этого гидротехнического сооружения – образца инженерного мастерства XVIII века, автором идеи которого был сам Петр I. На трех смотровых площадках маршрута вас ждет своеобразный аудиоспектакль в великолепном исполнении народного артиста России Николая Витальевича Бурова. Посетители смогут узнать о том, как создавался и функционировал первый в мире самосливной док. Данный проект реализован в рамках временного благоустройства, призванного обеспечить безопасное пребывание посетителей на территории объекта. В ближайшие годы планируется комплексное преобразование Петровского дока для полноценного использования в музейных целях

Фото  annastorm.livejournal.com

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".

 

Декабрь 31, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское село", бывшую парадную резиденцию российских императоров, посетили в 2025 году более 3,7 млн человек, как и годом ранее, сообщил его отдел по связям с общественностью.

 

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.