В Свияжске стали чаще отдыхать петербуржцы

Цифровая экосистема МТС проанализировала поездки россиян в музей-заповедник Татарстана «Остров-град Свияжск» в 2024 году.

Петербург вошел в топ регионов страны, откуда чаще всего приезжают туристы на татарстанский «Остров Буян».
 
По данным Big Data МТС, за последний год количество приезжающих на «Остров-град Свияжск» туристов выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Кроме Москвы, на долю которой приходится 22% гостей татарстанского «острова Буяна», в пятерке регионов-доноров — Башкортостан (8%), Свердловская область (7%), и с долями по 4% — Санкт-Петербург, Удмуртия и Чувашия.
 
Чаще всего для осмотра достопримечательностей и музеев Свияжска туристы выделяли один день: таких почти половина от общего числа за последний год. 41% путешественников возвращались на остров от двух до пяти раз. Количество туристов, которые выбрали для путешествия в Свияжск железнодорожный транспорт, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.
 
Специально для гостей из Петербурга и других регионов страны МТС запустила бесплатный аудиогид по 50-километровому маршруту электропоезда от станции «Казань» до станции «Свияжск». «Железнодорожный» путеводитель состоит из 11 глав и рассчитан на часовой путь. Он составлен в формате аудиоспектакля, персонажи которого делятся друг с другом не только историческими фактами, но и обсуждают легенды и небылицы. Аудиогид включает и рассказы обычных людей, к примеру, участвовавших в «великом дачном переселении» в советские времена. Путешественники узнают и об известных личностях, связанных с этим железнодорожным маршрутом, например, о сыне живописца Николая Рериха, который помог построить на окраине Казани вселенский храм.
 
Бесплатная аудиоэкскурсия доступна абонентам любых операторов на платформе МТС Live. Перед началом экскурсии необходимо установить приложение на смартфон, в разделе «Онлайн» найти аудиогид «Казань-Свияжск на электропоезде». Цифровой путеводитель работает автономно, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.

 

Фото Mts.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 23, 2026 - 22:42

Цифровая экосистема МТС проанализировала спрос на смартфоны в 2025 году в собственной розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 23, 2026 - 07:39

Туристический поток в Ленинградскую область по итогам 2025 года может вырасти на 17%, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в среду.

 

Январь 22, 2026 - 09:16

Петербург назвали одним из лидирующих регионов по сбору туристического налога: в 2025 году городской бюджет пополнился за счёт этого механизма почти на 1 млрд рублей.

 

Январь 21, 2026 - 19:55

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали корпоративный спрос на перелеты бизнес-классом по России в 2025 году.