Сведения о «массовом отравлении» туристов в ОАЭ не находят подтверждения

В туроператорских компаниях «Вестнику АТОР» сообщили, что причиной недомогания туристов стал ротавирус.

В понедельник, 14 мая, в СМИ появилась информация о случае массового отравления в отеле Sheraton в эмирате Шарджа (ОАЭ). В СМИ сообщалось о 50-ти отравившихся, предположительно, за завтраком 9 мая. Екатеринбургский портал Е1 и ряд других интернет-изданий написали, что некоторым туристам «потребовалась госпитализация» - со слов одной из туристок.
 
В страховой компании ERV «Вестнику АТОР» подтвердили лишь единичные случаи обращения туристов отеля Sheraton за медицинской помощью.
 
«На сегодняшний день у нас зафиксировано 6 случаев обращений после 10 мая в этом отеле, в основном взрослые. Все события страховые, люди получают должное лечение, мы – плательщики», - говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.
 
По ее словам, обратившимся туристам врачами был поставлен диагноз «гастроэнтерит». По данным страховщика, никому из них не потребовалась госпитализация - только амбулаторная помощь, оказанная в отеле и необходимые медикаменты.
 
В отеле отдыхают туристы многих российских туроператоров. По их информации (со ссылкой на данные принимающих компаний), «массового отравления» в отеле Sheraton не было - что совпадает со сведениями ERV.
 
В отеле также не подтверждают информацию об отравлении туристов. «Мы направили официальный запрос в отель по данному поводу. Согласно предварительной информации от отеля и медицинского центра, куда направляли туристов отеля, это не «массовое отравление», как описано в материалах СМИ. Речь идет об обычной ротавирусной инфекции», - сообщают в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.