Судьба туризма в Барселоне: мэрия решает главный вопрос января 2017 года

Январь для нынешнего состава мэрии Барселоны станет поворотным пунктом в ее работе, отмечает La Vanguardia. Ада Колау начала свою деятельность на посту главы городской администрации с приостановки выдачи лицензий на гостиничный бизнес, заявив, что собирается навести в нем порядок. С тех самых пор ее команда трудилась над созданием пакета мер, направленных на «упорядочивание размещения прибывающих в столицу Каталонии туристов и формирование еще большего интереса у путешественников к городу».

В этом проекте должны были найти отражение не только борьба с порталом Airbnb и другими возможностями предоставления аренды жилья путешественникам без оплаты налогов – накапливались и «привязанные» к проекту вопросы (трамвай, расширение коммерческого центра Maquinista и т.д.).

Теперь наступает время обсуждения проекта в Городском совете и принятия решения. «И самый сложный и горячий вопрос, который предстоит решить – специальный план размещения туристов в городе (PEUAT). Депутатам предстоит поторопиться, поскольку сроки лицензий у большинства отелей города истекают 1 июля 2017 года, и если до марта этот вопрос не утрясти, туристический сезон можно будет считать проваленным», отмечает газета.

Есть опасения, пишет газета, что этот вопрос превращается из экономического в политический: каждая из фракций в мэрии стремится тянуть одеяло на себя, и оппозиции выгодно, чтобы решение так и не было принято вовремя, ведь это может способствовать кризису власти и проведению досрочных выборов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 3, 2026 - 17:36

За I квартал 2026 года продажи загородных домов в Ленинградской области упали на 25% к тому же периоду прошлого года, участков – на 15%

 

Апрель 29, 2026 - 14:45

По данным NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга было реализовано 500 лотов общей площадью 14 тыс. кв. м, что на 25% меньше по количеству и на 22% меньше по площади, чем годом ранее.

 

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.