Строительство российского спа-отеля вызвало недовольство в Финляндии

Российский проект строительства спа-отеля на территории природного заповедника Коли вызывает недовольство защитников окружающей среды: они боятся уничтожения национальных ландшафтов.

Как сообщает издание Helsingin Sanomat, Союз охраны природы Финляндии, Общество охраны природы округа Северной Карелии и Общество друзей природы города Лиекса подали в административный суд апелляцию по поводу строительства компанией «Зандерпорт», принадлежащей московским инвесторам, спа-отеля. Эти же организации подавали апелляцию в 2012 году, но ее отклонили, поскольку заявители не являлись соседями спа-отеля.

По мнению заявителей, отель нанесёт урон пейзажам национального парка Коли, которые уже испорчены видом недостроенного спа-отеля.

Мэр города Эско Лехто, однако не считает, что пейзажи пострадают. По его мнению, это единственное место, на котором может быть построен отель, и он сожалеет о том, что любое строительство на территории Коли вызывает поток жалоб.

«Мы не хотим испортить пейзаж», говорит исполнительный директор компании «Зандерпорт» Ольга Тришкина. Она обещает, что здания будут вписываться в окружающую среду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 29, 2026 - 14:45

По данным NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга было реализовано 500 лотов общей площадью 14 тыс. кв. м, что на 25% меньше по количеству и на 22% меньше по площади, чем годом ранее.

 

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.