Страховщики предложили три уровня защиты туристов

Сформировать три уровня защиты финансовых интересов для российских туристов предложил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). В первую очередь эта  система потребует законодательных изменений и наделения Ростуризма полномочиями регулятора.

Как сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс, первый уровень защиты должен быть обеспечен созданием саморегулируемой организации (СРО) на рынке туроператоров. Он пояснил, что, согласно закону о СРО, объединение будет создавать стандарты профессиональной деятельности, финансовой устойчивости игроков и создаст гарантийный фонд для выплат за обанкротившегося члена СРО.

На втором уровне, должно существовать либо СРО страховщиков (по аналогии с РСА в сфере ОСАГО), принимающих риски туроператоров, либо перестраховочный пул, который служит тем же целям. Таким образом, страховые возмещения выплачиваются при недостатке средств у гарантийного фонда СРО туроператоров.

При возникновении чрезвычайных рисков на третьем этапе могут подключаться гарантии государства в рамках создаваемой системы, считает Юргенс.

В свою очередь, представители ВСС и Ассоциации туроператоров России (АТОР) приняли решение о подготовке пакета антикризисных мер для правительства и заинтересованных ведомств. Кстати, в него в том числе войдет запрет на профессию для руководителей, чьи туркомпании оказались банкротами и не исполнили обязательства перед своими клиентами.

http://www.tourprom.ru/news/25967/
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.

 

Июнь 27, 2026 - 21:18
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.

 

Июнь 23, 2026 - 19:29

25.06.2026 в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Ленинградская обл., Выборгский район, пос. Зеркальный, ул. Зеркальная, уч. №1а) Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями планируется показ спектакля, направленного на профилактику употребления психоактивных веществ. 

 

Июнь 23, 2026 - 15:38

Kpacный Kpecт Meкcики, извecтный нa иcпaнcкοм кaк Cruz Roja Mexicana, пpeдcтaвляeт cοбοй οднy из нaибοлee yзнaвaeмыx и yвaжaeмыx гyмaнитapныx οpгaнизaций в cтpaнe.