Авиакомпаниям РФ раздают 2.5 мдрд субсидий, из них Аэрофлоту - 1.4 млрд

В Росавиации сообщили, что 19 авиакомпаниям окажут господдержку в сумме 2,5 млрд рублей с целью возмещения недополученных доходов

19 авиакомпаний РФ получат в августе - начале сентября 2,5 млрд рубдей субсидий для компенсации пассажирам стоимости авиабилетов на отмененных рейсах из-за внешних ограничений, говорится в сообщении Росавиации.

"Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о результатах второго этапа отбора авиакомпаний, которым будут предоставлены субсидии на возврат пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за внешних ограничений рейсам, - отмечается в сообщении. - Прием заявок осуществлялся с 26 июля по 16 августа 2022 года. Всего на участие в отборе поступило 19 заявок. Победителями отбора определено 19 авиакомпаний. Им будет оказана господдержка в сумме 2,5 млрд рублей с целью возмещения недополученных доходов, образовавшихся в результате возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы в связи с отменой международных и (или) внутренних перевозок в условиях внешнего санкционного давления".

Так, например, "Аэрофлот" получит 1,43 млрд рублей, "Уральские авиалинии" - более 300 млн рублей, S7 - 128 млн рублей, Smartavia - 103 млн рублей, Utair - 55, 8 млн рублей, "Победа" - 1,7 млн рублей.

В рамках первого этапа отбора Росавиация распределила субсидии между 19 компаниями. Общий объем субсидирования составит 19,5 млрд рублей.

Еще 5 млрд рублей направлено на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов южной и центральной частей России, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине (часть уже выплачена, но в августе было объявлено о дофинансировании программы на 2,5 млрд рублей). 21 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о направлении авиакомпаниям 100 млрд рублей на частичную компенсацию расходов на полеты внутри страны.

Фото (с) productionparadise.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

 

Июль 1, 2026 - 11:42

Доходы молодых специалистов растут быстрее среднероссийских показателей, показало исследование Сбер2B Аналитики.

 

Июнь 26, 2026 - 18:58
Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками.