Стамбульская Айя-София в числе лучших достопримечательностей мира

Исторический стамбульский собор и музей Святой Софии недавно занял десятую строчку в списке обязательных для посещения мест и самых популярных достопримечательностей по версии Lonely Planet.

Являясь крупнейшим издательством по выпуску путеводителей в мире, Lonely Planet составил список "500 достопримечательностей мира" в рамках своего ежегодного рейтинга "Ultimate Travelist". Согласно этому списку, Собор Святой Софии занял десятое место благодаря своей религиозной значимости и архитектурному великолепию.

На 10 первых местах в списке Lonely Planet для путешественников находятся:

1. Храмы Ангкор в Камбодже

2. Большой Барьерный риф в Австралии

3. Мачу-Пикчу в Перу

4. Великая Китайская стена

5. Индийский Тадж-Махал

6. Североамериканский Национальный парк Гранд-Каньон

7. Итальянский Колизей

8. Водопады Игуасу на стыке Бразилии и Аргентины

9. Альгамбра в Испании

10. Айя-София в Турции

ayasofya-1.jpg

Собор Святой Софии, который ежегодно посещает бесчисленное множество туристов, служил в качестве христианского собора почти тысячу лет, но в 1453 году он был преобразован в мечеть завоевавшими Стамбул османами.

Собор служл мечетью до 1931 года, когда его на четыре года закрыли для посещения. Затем в 1935 году состоялось его повторное открытие в качестве музея Турецкой Республики. Он стал вдохновением для строительства множества османских мечетей — Голубой мечети, мечетей Шехзаде, Сулеймание, Рустема-Паши и Кылыч Али-Паши.

Первое чтение Корана под крышей собора Святой Софии состоялось в апреле, спустя целых 85 лет.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5761.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях. 

 

Август 29, 2026 - 11:23

11 сентября 2026 года в Музее мостов (Мучной пер., д. 2) – филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» совместно с частной школой мозаики «Сад Гранат» состоится открытие выставки «Мосты и мозаика. Притча, рассказанная материалом».

 

Август 27, 2026 - 11:12

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи знаменит не только уникальностью предметов, представленных в залах, но и одной из самых масштабных экспозиций вооружения и военной техники под открытым небом в России и в мире.