Спецоперации не будет: Информация о массовых проверках российских туристов в Таиланде не достоверна

В последнее время в региональных СМИ появились сообщения о проведении миграционными службами Таиланда в ноябре серии мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов, которые могут затронуть туристов. В связи с чем журналисты рекомендуют россиянам во время пребывания в стране постоянно иметь при себе паспорт, особенно при посещении объектов с наибольшей концентрацией иностранных граждан. Однако обращение STI в государственные структуры и к представителям национального турбизнеса не подтвердили информацию о планировании миграционными службами королевства каких-либо специальных кампаний.

В московском офисе Туристического Управления Таиланда STI сообщили, что по линии ТАТ какой-либо информации о проведении специальных проверок миграционных служб в отношении туристов не поступало, обратив при этом внимание на необходимость последним иметь при себе идентификационные документы.

Не располагают информацией о предстоящей спецоперации в отношении туристов и представители тайского турбизнеса. «Ничего нового не происходит, речь идёт лишь о привлечении внимания людей к давно действующей норме закона, - прокомментировал ситуацию Виктор Кривенцов, генеральный менеджер тайской принимающей компании «ИЛВЕС-тур». - В соответствии с действующими многие десятилетия требованиями тайского законодательства любой человек на территории Королевства обязан иметь при себе идентификационные документы. Для подданных Таиланда это ID-карта, за отсутствие которой при себе предусмотрен штраф в размере 200 бат. В случае иностранцев - естественно, паспорт».

В качестве общих рекомендаций для российских туристов собеседник STI, на протяжении 13 лет исполнявший обязанности помощника и заместителя Почётного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг, советует сделать копию титульной страницы паспорта, а также страниц с въездным штампом, визой (при наличии) и иммиграционной картой. Копии паспорта следует иметь при себе, а сам паспорт хранить в сейфе отеля. «При необходимости будет достаточно предъявить представителям закона копию паспорта, карточку-ключ отеля и ключ от сейфа, объяснив ситуацию, - полагает Виктор Кривенцов. – На 100% уверен, что этого будет достаточно. Иммиграционная полиция вовсе не за интересована в притеснениях обычных законопослушных туристов, а направляет свои усилия на поиск и поимку нелегально находящихся или работающих на территории Королевства иностранцев».

Фото Zakagioboi.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.