Союз авиадиспетчеров Греции сегодня проведет забастовку

Союз авиадиспетчеров Греции сегодня проведет четырехчасовую стачку, которая может создать проблемы в греческих аэропортах.Управление гражданской авиации уведомило авиакомпании о забастовке и предложило изменить расписание рейсов, сообщили в Управлении.

Авиадиспетчеры требуют внести в парламент и начать консультации по проекту закона о создании, в соответствии с европейскими директивами, в качестве самостоятельного юридического лица органа по аэронавигации под эгидой Управления гражданской авиации. Если не будут решены эти вопросы, под угрозой окажется сертификация службы аэронавигации.

"Если сейчас не будут предприняты административные реформы в Управлении гражданской авиации, существует реальная опасность переоценки управления с неблагоприятными последствиями не только для работы, но и в административном, финансовом, оперативном и национальном масштабе", — говорится в заявлении Союза греческих авиадиспетчеров. Если решение не будет принято, Союз намерен провести после 14 августа две четырехчасовые стачки.

"Забастовка состоится с 14 часов дня (время совпадает с московским) до 18 часов. В связи с этим авиапассажирам необходимо узнать в авиакомпании, изменила ли она расписание, насколько будут задержаны рейсы — или они будут отменены. Эти решения принимают авиакомпании", — сказал сотрудник Управления гражданской авиации Греции.

Он затруднился сказать, сколько рейсов может затронуть забастовка. "Я не могу сказать, сколько рейсов это коснется. У нас пройдет забастовка авиадиспетчеров, решения, что делать с расписанием, должны принимать авиационные компании. Авиакомпании знают о стачке, мы их уведомили, они должны урегулировать расписание и перенести полеты", — сказал представитель Управления гражданской авиации.

В сезон отпусков в Грецию ежедневно прибывают тысячи туристов. Авиакомпания "Эгейские авиалинии" AEGEAN сообщила на данный момент об отмене 12 местных авиарейсов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.

 

Март 12, 2026 - 07:04

По информации Минтранса России (https://t.me/Mintrans_Russia), российские и зарубежные авиаперевозчики завершили возвращение наших туристов и транзитных пассажиров (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2085485/), столкнувшихся с трудностями при вылете из стран Персидского залива.