Сотрудники Псковской таможни задержали польского туриста с партией наркотиков.

Сотрудниками Псковской таможни совместно с представителями управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области и УФСБ России по Псковской области в результате проведённых совместных оперативно-розыскных мероприятий на таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Убылинка Псковской таможни на российско-латвийском участке границы во время досмотра водительской кабины транспортного средства марки «Мерседес» под управлением гражданина Республики Польши, 1972 года рождения, следующего на выезд с таможенной территории Евразийского экономического союза, в личных вещах были обнаружены вещества растительного происхождения с характерным пряным запахом, упакованные в полимерные пакеты.

По результатам проведённого исследования в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Псковской области обнаруженные и изъятые вещества являются наркотическими средствами - каннабис (марихуана), и гашиш, общим весом 9,31 грамм  и  4,8 грамм соответственно.

Наркотические средства каннабис (марихуана), гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).

На основании постановления правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства каннабис (марихуана) от 6 грамм является значительным размером, наркотического средства гашиш от 2 грамм является значительным размером.

Санкции статьи предусматривают наказание на срок лишения свободы от 5 до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

По данному факту  Псковской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи  229.1  Уголовного кодекса Российской Федерации.  Гражданин  Польши задержан.

Фото  customs.gospmr.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 5, 2026 - 14:43

За годы своей службы лабрадор-ретривер Зара нашла 300 тайников с наркотиками. В целом это почти 41,5 килограмм наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров.

 

Март 28, 2026 - 09:42

В связи с переходом Эстонской Республики на «летнее» время работы с 29 марта до 25 октября 2026 года пропуск физических лиц и автотранспорта через эстонские КПП Нарва-1, Лухамаа, и Койдула будет осуществляться в другие временные интервалы.

 

Март 25, 2026 - 14:16

Шереметьевские таможенники обнаружили 29 бутылок итальянского элитного алкоголя стоимостью 1,3 млн рублей в багаже россиянина, прилетевшего из Турции.

 

Март 20, 2026 - 11:46

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни в Ивангороде пресекли незаконный ввоз из Эстонии в Россию экстремистских изданий, которые пытался пронести россиянин.