Сотни украинских семей стали жертвами фальшивой турфирмы из Запорожья

Множество украинцев остались без новогодних путешествий из-за очередной аферы с туристическими путевками. Мошенники из Запорожья обобрали сотни семей на сумму в 400 тыс. долл., а потом исчезли в неизвестном направлении, сообщает ТСН.

Сергей Танасийчук с друзьями выложил за путешествие на Гоа 50 тысяч гривен. Тур в Индию по выгодной цене он нашел на интернет-сайте. Его приятно удивили услуги со скидками: авиабилеты, проживание в гостинице, медицинская страховка и две экскурсии.

А Виталий из Запорожья даже лично пришел в офис компании, чтобы купить билеты. За путешествие в Индию он отдал 10 тысяч 200 гривен за два тура и визы. А через несколько дней и Сергею, и Виталию пришли электронные письма. Менеджеры компании написали им о том, что руководство фирмы не выходит на связь.

Заграничные паспорта обманутым туристам пришлось забирать с помощью милиции. Позже выяснилось, что счета компании пусты. Уже известно, что билеты людям продавали на заполненные рейсы. Отели же предлагали только такие, которые не сотрудничают с украинскими туроператорами, а виз никто не оформлял.

Пострадавшие потеряли не только деньги. Например, Татьяна Ларина за девять тысяч гривен купила тур в Стамбул. Там она должна была встретить Новый год с дочерью, которая живет в США.

На следующей неделе обманутые туристы со всей Украины собираются пикетировать офис интернет-сайта, через который продавались билеты, а также здания прокуратуры и госучреждений, которые разрешили работать аферистам.

Всего же за последние пять лет в Украине 5 тыс. человек пострадали от мошенничества турфирм. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации лидеров турбизнеса Украины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.