Соловки и Пинега вошли в первую пятёрку туристических направлений Баренцрегиона

Портал BarentsObserver.com создал пятерку лучших мест для отдыха в Баренцрегионе. В список из России вошли Соловки (2 место) и Пинега (5 место) – жемчужины Архангельской области. - Легендарный Соловецкий монастырь с его крепостными стенами и башнями теперь принадлежит Русской Православной церкви, и здесь можно встретить монахов и паломников, - рассказывает портал. - На главном острове можно снять лодку и пройти на ней по озёрам, связанным друг с другом системой искусственных каналов, которые проложили монахи в 16 веке. Путешествие по каналам - лучший способ познакомиться с прекрасной флорой и фауной Соловецких островов. Кроме того, здесь есть небольшой, но очень интересный ботанический сад. На Заяцком острове имеется несколько десятков доисторических лабиринтов. - В Пинежье приезжают те, кого по-прежнему волнуют вопросы «кто мы» и «откуда мы». Вряд ли где-то ещё есть такие места, где каждая деревня сама по себе готовый музей под открытым небом, где из поколения в поколение передаются старинные песни, где бабушкины сарафаны вполне к месту и где их носят до сих пор, где прошлое и настоящее так тесно переплетаются, что становятся единым целым, - продолжают авторы. - Особого внимания заслуживают уникальные пинежские пещеры, которые не очень глубоки и идут горизонтально, формируя тоннели, галереи и залы. Температура в пещерах никогда не поднимается выше нуля градусов даже в летнюю жару. Также в список вошли Кунгследен (Швеция), Оулу (Финляндия), Лофотенские острова (Северная Норвегия).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 27, 2025 - 12:52

27 октября на видеопортале Leo Classics начинается показ четвёртого сезона проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты» https://leoclassics.tv/collections/molodye-talanty. 

 

Октябрь 27, 2025 - 08:09

На улице Чапыгина, 4, стартовал снос советского здания, где ранее располагался отель Andersen, о чём стало известно 24 октября.

 

Октябрь 27, 2025 - 07:27

В середине октября-2025 в Севастополе прошёл финал XII Всероссийского фестиваля-конкурса «Диво России», который является крупнейшим туристским кино\видео фестивалем в России и странах СНГ.

 

Октябрь 27, 2025 - 07:18

Я часто готворила, что люблю оперетту — это даёт какой то толчок к смене настроения.