Соглашение о развитии национальной школы реставрации заключили Минкульт РФ, Русский музей и ПАО «Газпром»

Соглашение о сотрудничестве подписали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, директор Государственного Русского музея Алла Манилова и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Сохранение культурного наследия

Центром координации проектов развития национальной школы реставрации выступит Русский музей. Среди ключевых проектов – создание единого межмузейного реставрационного научно-исследовательского центра и развитие реставрационных мастерских в субъектах РФ. В дальнейшем на основе мастерских планируется развивать региональную сеть специализированных научно-реставрационных центров. Планируется также формирование единого цифрового информационного ресурса для обмена профессиональным опытом и распространения уникальных реставрационных методик.

Новое поколение реставраторов

Важное направление сотрудничества сторон – создание основ для воспитания нового поколения реставраторов и передачи им бесценных знаний лучших специалистов страны. Для этого будет широко использоваться опыт «Газпрома», полученный при реализации проекта «Друзья Петербурга». Проект, в частности, направлен на вовлечение талантливой молодежи в профессию музейного реставратора.
Соглашение предусматривает разработку системы стажировок для студентов старших курсов вузов и колледжей под руководством квалифицированных наставников. Для молодых специалистов также будут запланированы регулярные научно-исследовательские и реставрационные мероприятия. Они, в том числе, будут проводиться в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Херсонской и Запорожской областях Российской Федерации. А в рамках ежегодного национального фестиваля молодые реставраторы смогут делиться друг с другом достижениями и опытом.
Стороны соглашения будут содействовать развитию волонтерского движения и приобщению всех желающих к реставрационному делу.

Ольга Любимова:
«Развитие национальной школы реставрации – это важная задача для сохранения культурного наследия государства.
С 2019-го года Государственный Русский музей и «Газпром» ведут эффективную совместную работу в области комплексной научной реставрации музейных ценностей. Трёхстороннее соглашение с участием Министерства культуры Российской Федерации укрепит это сотрудничество и позволит добиться настоящей синергии.
Объединив накопленный опыт и знания, мы сможем вывести реставрационную работу на новый уровень. Важно, что лучшие методики и практики будут доступны для изучения и использования по всей стране. Под чутким руководством наставников талантливая молодёжь получит возможность усвоить необходимые навыки и сохранить национальное наследие для будущих поколений».

Алла Манилова:
«Всемирно известная реставрационная школа Русского музея отличается непревзойденным мастерством и высоким профессиональным классом специалистов, бережным отношением к бесценным произведениям искусства и проверенными временем традициями: реставрационные мастерские в Русском музее были основаны более 100 лет назад. Русский музей откликается на вызовы современности и всегда готов прийти на помощь коллегам, чтобы вернуть к жизни пострадавшие произведения.
Соглашение о развитии национальной школы реставрации позволит воспитать целую плеяду молодых профессионалов, которые, опираясь на многолетний опыт своих наставников, смогут использовать в работе новейшие высокотехнологичные достижения российской науки».

Алексей Миллер:
«На протяжении многих лет «Газпром» системно оказывает поддержку масштабным проектам в области сохранения культурного наследия и исторической памяти страны. Совместно с Государственным Русским музеем мы последовательно реализуем программы по развитию и продвижению традиций ленинградской школы реставрации, которая была и остается эталоном качества и бережного восстановления объектов истории и культуры. Опыт ленинградских мастеров реставрации используется специалистами во всем мире. Наша цель – не просто сохранить его, а приумножить и расширить.
В рамках проекта «Газпрома» «Друзья Петербурга» уже проводятся обучающие программы в сфере реставрации для студентов профильных вузов. Трехстороннее соглашение позволит масштабировать эту работу на всю страну, привлечь к ней новых талантливых молодых специалистов. И пусть их всегда объединяет верность традициям и созидательный труд, составляющие славу и гордость ленинградской школы реставрации».

 

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 7, 2025 - 22:06

По случаю 85-летия со дня рождения выдающегося поэта Иосифа Бродского, которое отмечается в 2025 году, издание «Петербургский дневник» выпускает свой новый –  двенадцатый –  документальный проект под названием «Тракторы на рассвете». 

 

Ноябрь 7, 2025 - 21:09

Осенью 2025 года отмечается значимое событие в истории не только Царского Села, но и Санкт-Петербурга - 165-летие Царскосельской городской ратуши.

 

Ноябрь 7, 2025 - 11:43
10 ноября, за неделю до закрытия масштабной выставки «О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII–XX веков», с 17:00 до 19:00 Русский музей и Почта России проведут совместную акцию: все посетители экспозиции смогут бесплатно отправить тематическую открытку в любую точку России.

 

Ноябрь 7, 2025 - 07:50

Молодые композиторы из России, Китая и Нидерландов стали лауреатами I Международного студенческого конкурса композиции и оркестровки “LaDoFa” имени А. К. Лядова.