В случае отмены виз между странами G20 мировой турпоток может прибавить 100 млн

Общее число туристов в мире может вырасти на 100 млн, если будет полностью отменен визовый режим между странами Большой двадцатки, в которую входят Европейский Союз (ЕС) и 19 крупнейших экономик, сообщила Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO). В зависимости от страны рост числа туристов  в связи с отменой виз может варьироваться от 5% до 25%.

Давая оценку подписанному в понедельник между Турцией и ЕС соглашению (Readmission Agreement) о депортации нелегальных мигрантов, прибывающих в европейские страны через территорию Турции, и началу действия отмены виз для турецких граждан, председатель Федерации турецких хотельеров (TUROFED) Осман Айик (Osman Ayik) указал на рост турпотока между безвизовыми странами. «Ежегодно число иностранных туристов увеличивается на 10%», - сказал он. В отношении туризма в Турции он добавил: «Мы планировали достичь цифры в 50 млн. туристов и заработать $50 млрд в 2023 году. Однако теперь мы сможем достичь этой цели через пять лет вместо десяти благодаря соглашению, подписанному с ЕС».

По мнению UNWTO деньги, сэкономленные в результате отмены виз между странами Большой двадцатки, могли бы быть использованы на туристические услуги, такие как отели, рестораны, транспорт и развлечения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 27, 2026 - 21:08

Осень не церемонится: она не спрашивает, готовы мы к переменам или нет, и меняет вокруг все – от погоды и настроения до гардероба и самочувствия.

 

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».

 

Сентябрь 14, 2026 - 14:01

Пятизвездочный отель находится в районе Aljada, активно развивающемся центре культуры, отдыха и развлечений в 5 минутах езды от Международного аэропорта Шарджи.

 

Сентябрь 10, 2026 - 06:18

К звонкам и сообщениям от своих коллег и руководителей во время отпуска мужчины и женщины относятся примерно одинаково.