Сколько товаров покупают россияне по такс-фри в "ближайшей" Финляндии

Россияне потратили в прошлом году на территории Южной Карелии (а это, в основном, Лаппеенранта и Иматра), около 340 млн евро. Более половины этой суммы было получено в результате покупок по системе такс-фри и инвойс. Об этом рассказал «Фонтанке.fi» глава Торговой палаты Южной Карелии Мика Пелтонен.

Наши соотечественники оставили в приграничном регионе Финляндии в 2012 году 340 млн евро. 35% от этой суммы – покупки по системе Tax-free, 25% - по системе инвойс, остальное - полная стоимость товара со всеми налогами.

По предварительным оценкам, количество денег, потраченных россиянами в приграничных регионах, вырастет к концу 2013 года до 400 млн евро. Доля торговли по системе инвойс также увеличивается.

Всего за прошедший год россияне совершили более 2 млн поездок. Из них 75% - в город Лаппеенранта, 25% - в город Иматра.

Напомним, Мастер-банк, у которого сегодня была отозвана лицензия, был одним из основных операторов возврата денег по чекам Tax Free в Петербурге. Получить средства по чекам Tax Free можно на границе, также есть возможность оформить карту Global Blue , которая предоставляет возможность перечисления денег прямо на счет в банке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 23, 2026 - 22:42

Цифровая экосистема МТС проанализировала спрос на смартфоны в 2025 году в собственной розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 23, 2026 - 07:39

Туристический поток в Ленинградскую область по итогам 2025 года может вырасти на 17%, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в среду.

 

Январь 22, 2026 - 09:16

Петербург назвали одним из лидирующих регионов по сбору туристического налога: в 2025 году городской бюджет пополнился за счёт этого механизма почти на 1 млрд рублей.

 

Январь 21, 2026 - 19:55

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали корпоративный спрос на перелеты бизнес-классом по России в 2025 году.