Сине-бело-голубые представляют книгу, посвященную 100-летней истории клуба

Презентация уникального издания «Зенит Петербург. 100 лет вместе» пройдет 19 декабря в петербургском «Доме книги» на Невском проспекте, 28.

Впервые в истории славная жизнь клуба длиною в сто лет будет представлена в рамках одного книжного издания. Читателей ожидает полное погружение в атмосферу «Зенита» разных эпох, знакомство с его легендарными игроками и тренерами, а также последовательный рассказ об основных событиях на пути к статусу самой титулованной команды России. 

Санкт-Петербург — родина российского футбола. На первых страницах книги читатели узнают о появлении самой популярной игры с мячом в столице Российской империи, первых петербургских спортивных коллективах и турнирах, о легендарном Георгии Дюперроне — основоположнике российского футбола.

Основная часть издания «Зенит Петербург. 100 лет вместе» состоит из пяти глав, выстроенных в хронологическом порядке. Каждый раздел рассказывает о наиболее значимых местах, событиях и героях того или иного исторического периода — о стадионах, о тренерах и важных игроках — триумфаторах Кубка СССР 1944 года, чемпионах страны 1984-го и многих других.

Ключевые вехи истории Петербурга за прошедшие 100 лет в книге размечены взлетами и падениями, победами и поражениями «Зенита»: бедность и энтузиазм фабричной команды 1920-1930‑х; подвиги футбольных матчей в блокаду и героическое завоевание Кубка СССР в год ее снятия; яркое чемпионство 1984‑го накануне Перестройки; мучительный, но азартный путь 1990‑х; восхождение на небывалые высоты под крылом ПАО «Газпром» в 2000-е.

Исторические образы Петербурга и его главной футбольной команды представлены яркими иллюстрациями, а сама книга содержит множество редчайших фотографий, культовых артефактов и архивных документов из фондов клуба.

Презентация юбилейной книги сине-бело-голубых пройдет в Доме книги в пятницу, 19 декабря — в эту дату легендарный книжный магазин на Невском проспекте отметит 106 лет со дня своего основания. Начало мероприятия — в 18:00 по петербургскому времени.

В презентации юбилейной книги примут участие создатели издания, председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов, директор по коммуникациям Жанна Дембо, а также легендарный полузащитник сине-бело-голубых Владислав Радимов. Ведущим мероприятия выступит известный журналист и телекомментатор Геннадий Орлов.

Футбольный клуб «Зенит» приглашает болельщиков принять участие в презентации — в Доме книги можно будет узнать историю создания коллекционного тома, задать вопросы составителям и приобрести уникальное издание.

Фото fc-zenit.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 27, 2026 - 08:51

Управление по развитию туризма Маврикия (MTPA) провело  в Москве и Санкт-Петербург  крупнейшее в истории своей работы на российском рынке туристического роудшоу.

 

Июнь 26, 2026 - 19:46

 Объявляем старт VI Всероссийского конкурса плакатов мероприятий!

 

Июнь 26, 2026 - 18:40

2 июля 2026 года страховой брокер АСТ уже в восьмой раз проведет кулинарный фестиваль «Жарим лето», который ежегодно объединяет лидеров финансового рынка в неформальной атмосфере.

 

Июнь 26, 2026 - 08:40

26 июля, в День ВМФ, в 12.00 – торжественный старт автомобилей, украшенных символикой ВМФ с Адмиралтейской площади Воронежа.