Швейцарский Базель ожидает увеличения потока российских туристов

Власти швейцарского города Базель ожидают, что за следующие три года количество прибывающих в него российских туристов будет возрастать, сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела маркетинга офиса по туризму Базеля Кристоф Босхард.

"Мы ожидаем увеличения количества прибывающих из России примерно на 5% ежегодно в течение ближайших трех лет. Над этим нам предстоит поработать", - отметил К.Босхард.

Вместе с тем, он признал, что Базель пока стоит в нижней части десятки швейцарских городов по популярности среди россиян. Так, по данным К.Босхарда, в прошлом году гости из России совершили в нем 15 тыс. ночевок, что составило чуть более 1% от общего числа прибывших в Базель иностранцев.

К.Босхард добавил, что офис по туризму надеется на запуск в ближайшем будущем прямого регулярного рейса из Москвы в аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург, который находится в 10 минутах езды от города. По его словам, администрация аэропорта работает над введением такого рейса уже несколько лет.

К.Босхард указал на три фактора, которые делают город привлекательным для туристов.

"Во-первых, Базель называют культурной столицей Швейцарии, во-вторых, он расположен в особенном месте - на пересечении границ Швейцарии, Франции и Германии, и в-третьих, центральная часть города очень компактна", - сказал К.Босхард.

Он добавил, что зимой в Базеле можно посетить самую большую в стране ярмарку под открытым небом, на котором расположились почти 200 палаток. В этом сезоне, рынок, как ожидается, посетят около 1 млн человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».