Северо-Западное таможенное управление: прошли учения по обеспечению радиационной безопасности

Федеральной таможенной службой проведены командно-штабные учения по предотвращению незаконного распространения ядерных и/или радиоактивных материалов на территорию Российской Федерации.В учениях принимали участие должностные лица подразделений таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (ТКДРМ) региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчинённых ФТС России.
Перед участниками учений была поставлена задача совершенствования системы взаимодействия ФТС России с федеральными органами исполнительной власти при возникновении инцидента с ядерными материалами и радиоактивными веществами.
Им предстояла практическая отработка действий должностных лиц таможенных органов в пунктах пропуска по недопущению незаконного перемещения радиоактивных веществ и обеспечению радиационной безопасности.
Практическая отработка действий должностных лиц таможенных органов в пунктах пропуска была организована, в том числе в регионе деятельности Балтийской таможни на таможенном посту Бронка.
По замыслу учений Балтийская таможня получила информацию об аварии на АЭС страны N.
С целью недопущения ввоза на территорию России товаров и транспортных средств, имеющих поверхностное радиоактивное загрязнение, в морском пункте пропуска в обязательном порядке было организовано проведение радиационного контроля товаров и транспортных средств, прибывающих (происходящих) из страны N, при их выгрузке.
Выявляемые после аварий на АЭС объекты, в различных местах контактировавшие с внешней средой, имеют поверхностное радиоактивное загрязнение гамма- и бета-активными радионуклидами (Cs-137, Cs-134). Внутри объектов радиоактивное загрязнение, как правило, отсутствует. Мощность дозы гамма-излучения на поверхности таких объектов может быть минимальной, однако объекты могут иметь загрязнение бета-активными радионуклидами.
В ходе одного из эпизодов учений была организована практическая отработка действий должностных лиц таможенных органов в пунктах пропуска при выявлении морского контейнера, имеющего поверхностное радиоактивное загрязнение, а также отработка действий при проведении радиационного контроля товаров и транспортных средств, прибывающих (происходящих) из страны N, при их выгрузке в морском пункте пропуска.
В рамках системы взаимодействия ФТС России с федеральными органами исполнительной власти при возникновении инцидента с ядерными материалами и радиоактивными веществами, а также проведение практических работ на пунктах пропуска по недопущению незаконного перемещения радиоактивных веществ и обеспечению радиационной безопасности в командно-штабных учениях участвовали представители территориальных органов Роспотребнадзора.
В качестве наблюдателя на учениях присутствовал начальник отдела – ведущий научный сотрудник Учебного центра ТКДРМ Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии В.А. Гайфутдинов.
Специалисты ФТС России, представители территориальных органов Роспотребнадзора, а также наблюдатели отметили хорошую организацию и проведение командно-штабных учений на высоком профессиональном уровне.

Фото Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Ноябрь 18, 2025 - 05:01

В августе 2024 года на российско-эстонской границе сотрудники Псковской таможни и ФСБ России пресекли незаконный ввоз 21 слитка из золота высшей пробы.

 

Октябрь 24, 2025 - 19:18

В связи с переходом Эстонской Республики  на «зимнее» время с 26 октября 2025 года по 29 марта 2026 года и односторонним ограничением периода работы сопредельного КПП Нарва-1 с мая 2024 года, Санкт-Петербургская таможня информирует, что пропуск физических лиц через МАПП Ивангород будет осуществляться с 08:00 до 24:00 по московскому времени.

 

Октябрь 15, 2025 - 08:52

Гражданка РФ, проживающая в Нидерландах, пыталась провести без декларирования 24 монеты стоимостью свыше 125 тысяч рублей.

 

Октябрь 11, 2025 - 05:39

Более 7 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выявили с начала 2025 года карельские таможенники и их четвероногие помощники.