На севере Петербурга появились косули, в Ольгино стало больше кабанов, лоси чаще заходят в Комарово - плюсы пандемии.

В 2020 году специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга фиксировали улучшения экологической ситуации в отдельные периоды, но без устойчивой тенденции.

"В моменте мы наблюдали определенные улучшения, мы их фиксировали, это наверняка было связано со снижением общей нагрузки (на фоне пандемии - ИФ). Но я не смотрел бы оптимистично на эти показатели. Неправильно искать плюсы от пандемии, их особо нет. К тому же многие ученые видят многократное увеличение влияния на окружающую среду за счет производства масок и перчаток. Некий экологический баланс надо посчитать", - сказал глава комитета Денис Беляев во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он добавил, что снижение антропогенной нагрузки на животный мир особо охраняемых природных территорий также наблюдается, но говорить о долговременном эффекте не приходится.

Беляев сообщил, что в 2020 году экологическая служба города получила более 10 тысяч обращений, по более чем 1,6 тысячи из них были совершены выезды, также было 364 выхода в акваторию. Нарушители закона оштрафованы более чем на 20 млн рублей.

Директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Татьяна Ковалева со своей стороны отметила существенное влияние на экологию города пандемии и снижения антропогенного воздействия.

"Юнтоловский заказник, расположенный на границе с населенными кварталами, из вытоптанной и выжженной зоны превратился в зеленую поляну, где мы среди отдыхающих встретили ежа, который занесен в Красную книгу. Фактор беспокойства животных существенно снизился. Это очень благоприятно. Белки-летяги расселяются по нашим природным территориям, на севере города появились косули", - сказала Ковалева.

Она добавила, что в то же время осмелевшие животные создают проблемы для людей.

"Количество кабанов в заказнике "Северное побережье" в Ольгино значительно выросло, там было много аварий, проблем с выходом животных на трассы. Лоси появляются везде, в том числе на Комаровском берегу. Мои сотрудники встречают их повсеместно", - сказала Ковалева.

По словам природоохранного прокурора Санкт-Петербурга Рустама Рагимова, наиболее актуальными проблемами для города остаются вопросы обращения с отходами, загрязнения водных объектов, неприятные запахи. Количество обращений по этим вопросам не снижается.

 

Сайт "Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга"  http://oopt.spb.ru/

 

Фото mysticalraven.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».