В Амстердаме показывают онлайн загруженность аэропорта и выплатят компенсации авиапассажирам

Аэропорт Амстердама Схипхол (Schiphol) собирают заявления онлайн на компенсацию от пассажиров, пропустившим рейс из-за очередей на пунктах досмотра. Также запущен сервис мониторинга загруженности аэропорта.

Компенсацию получат пассажиры, находившиеся в аэропорту с 23 апреля по 11 августа и пропустившие вылет из-за небывалых очередей в сезон летнего отдыха, говорится в заявлении администрации Схипхола.

Этим летом аэропорты европейских стран столкнулись с серьезными проблемами в обслуживании рейсов и пассажиров из-за нехватки рабочей силы и большого наплыва туристов после простоя в пандемийный период. На пике загруженности в Схипхоле администрация была вынуждена установить палатки снаружи терминалов вылета, так как очереди растягивались до улицы.

Глава амстердамского аэропорта Дирк Беншоп извинился перед пассажирами и отметил, что они могут подать заявку на выплату компенсации до 30 сентября.

Кроме того, ранее Схипхол, как и аэропорт Лондона Хитроу, наложил ограничения на количество обслуживаемых пассажиров на рейсе. Заявки от тех пассажиров, которые не попали на свой рейс из-за этого ограничения, должны быть направлены в соответствующую авиакомпанию, говорится в заявлении.

Также аэропорт открыл сервис мониторинга загруженности аэропорта. Инфомрацию об этом и процедуре подачи заявления на компенсацию можно здесь >>

Фото (с) airfreight-logistics.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».