Санкции дошли до медстрахования? Индия запретила страховщикам РФ работать со своими клиниками напрямую

Индия с 2026 года запретила своим коммерческим клиникам работать с любыми российским компаниями-ассистансами - с ними теперь нет прямых договоров, а гарантии заблокированы.

Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В сообщении говорится, что Индия запретила представителям страховщиков России напрямую работать с клиниками, что привело к "заминкам в информировании застрахованных россиян", а также сложностям с оплатой. "Но российские страховые компании уже справились с ситуацией", - добавили в АТОР.

21 февраля в нескольких Telegram-каналах была опубликована информация о том, что в Индии умерла российская туристка. При этом страховая компания настаивала на самостоятельной оплате счетов индийского госпиталя. Госпиталь же отказывался выдавать тело без оплаты, отметили в АТОР.

Директор филиала "Евроинс туристическое страхование" Юлия Алчеева пояснила, что протоколы страховщика подразумевают оплату услуг зарубежных медицинских учреждений через компании-ассистансы в странах присутствия. Туристка и ее родные, обладая полисом "Евроинс", не должны были оплачивать счета клиники.

С 2026 года индийская сторона, вероятно, "под санкционным давлением" без предупреждений неожиданно запретила своим коммерческим клиникам работать с любыми российским компаниями-ассистансами. С ними теперь нет прямых договоров, а гарантии заблокированы. Из-за этого система выдала сотруднику на линии поддержки "информацию о необходимости самооплаты услуг", рассказала Алчеева.

Она напомнила, что ранее такой запрет существовал только для государственных клиник в Индии. В настоящее время идет разбирательство инцидента и внутренняя проверка ответов сотрудников. "Евроинс туристическое страхование" на связи с родственниками умершей туристки. Там признавали и признают случай страховым. Все счета клиники в Индии по этому инциденту оплатят в ближайшее время, репатриация тела скончавшейся туристки также будет организована за счет компании, в соответствии с условиями полиса, там уже приступили к процессу. Все обязательства перед клиентами будут выполнены, подчеркнула глава филиала.

Дальнейшие действия

Алчеева уточнила, что на качестве медицинского обслуживания туристов ситуация с новыми условиями индийской стороны не скажется - медицинская помощь туристам, в том числе экстренная, продолжит оказываться. Но российским страховщикам теперь придется работать по-другому и перезаключать массу договоров.

Фото  Oliver Foerstner/ Shutterstock/ FOTODOM, архив / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.