В Санкт-Птербурге обсуждают историко-культурное наследие города

В Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета сегодня, 18 апреля, работает Всероссийская научно-практическая конференция "Сохранение историко-культурного наследия - будущее Санкт-Петербурга".

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуре (КГИОП) Смольного.

Как уточнили в комитете, на конференции обсуждаются вопросы по сохранению историко-культурных, архитектурных, археологических ценностей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, философские аспекты сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга, социально-экономические и правовые аспекты сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Смольный заявлял о программе Сохранения и реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга в целом. Губернатор города Георгий Полтавченко говорил об этом летом 2012 года на сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и сообщал, что программа будет представлена экспертам ЮНЕСКО. На Международном инновационном форуме даже называли сумму программы в целом - 1 триллион рублей.

Напомним, что сегодня отмечается Международный день охраны памятников. 2013 год посвящен культурному наследию образования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.

 

Май 16, 2026 - 17:38

В Павловском парке для восстановления исторической композиции высаживаются утраченные кустарники и деревья. Это ежегодные сезонные работы.

 

Май 16, 2026 - 11:42

15 мая 2026 года в 12.00 на территории ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга состоится военно-патриотический праздник «Спецназ за Отечество!», который приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 10-й годовщине открытия музея и памятных досок выпускникам Гимназии Антону Третьякову, награжденному орденом Мужества (посмертно) и Юрию Филиппову, погибшему в Афганистане и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».