В Санкт-Петербурге завершена реставрация фасада здания Гранд-отеля "Европа"

Обновленный фасад здания Гранд-отеля "Европа", одной из архитектурных достопримечательностей исторического центра, открылся сегодня. К пику туристического сезона завершена реставрация фасада, продолжавшаяся в общей сложности 12 месяцев.

Работы проходили в два этапа, начиная с 2010 года. Для подготовки проекта реконструкции помимо современной технической документации подрядчики использовали фиксационные планы отеля конца XIX века, архивные фотографии отеля начала XX века, гравюры, опись архитектурно-художественных элементов интерьера и предметов декоративно-прикладного искусства отеля. Очистка мраморных поверхностей осуществлялась с применением технологии Государственного Эрмитажа. Все работы производились в строгом соответствии с архитектурно-реставрационным заданием и под надзором специалистов городского комитета по охране и использованию памятников. Последние масштабные работы по обновлению отеля проводились в 2009 году, когда были созданы десять уникальных исторических люкс- апартаментов - каждый со своей исторической завязкой, оригинальным дизайном и своим собственным названием. Гранд- отель "Европа" вот уже более 135 лет играет важную роль в жизни города. За это время он видел многих знаменитых постояльцев, в том числе Ивана Тургенева, Петра Чайковского, Герберта Уэллса, Мстислава Ростроповича, Святослава Рихтера, Билла Клинтона, Элтона Джона, Клаудио Аббадо, Монсеррат Кабалье, Уитни Хьюстон, многих государственных деятелей и королевских особ. В 1994 году "Европа" стала первым русским отелем, включенным в реестр "Лучшие отели мира".

Здание акционерного общества "Европейская гостиница" было создано в начале XIX века. Фасад был выполнен по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, а в 1873-75 годах переделан архитектором Людвигом Фонтана в стиле нео- барокко. В начале ХХ века коррективы в облик здания внес Федор Лидваль, его чертежи использовались в ходе нынешней реставрации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 3, 2026 - 17:36

За I квартал 2026 года продажи загородных домов в Ленинградской области упали на 25% к тому же периоду прошлого года, участков – на 15%

 

Апрель 29, 2026 - 14:45

По данным NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга было реализовано 500 лотов общей площадью 14 тыс. кв. м, что на 25% меньше по количеству и на 22% меньше по площади, чем годом ранее.

 

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.