Санкт-Петербург и Хельсинки обсудили перспективы судоходства

В работе круглого стола приняли участие представители городских администраций Хельсинки и Санкт-Петербурга, сотрудники СПб ГКУ «ГТИБ» и туристско-информационного бюро Хельсинки, а также специалисты в области развития круизного туризма.

 

В ходе обсуждения стороны договорились о взаимодействии с целью развития круизного туризма. Для развития паромного и круизного туризма между двумя столицами уже созданы благоприятные предпосылки: в Санкт-Петербурге функционирует современный морской пассажирский порт, введена возможность безвизового пребывания иностранных туристов в течение 72 часов, постоянно создаются новые туристские продукты. Основные проблемы дальнейшего развития паромного сообщения обусловлены в большей степени обязательным паспортным контролем российских туристов в европейских портах.

В ходе дискуссий также обсуждалось влияние паромного судоходства на туристическую инфраструктуру городов и отмечена привлекательность Санкт-Петербурга как туристской дестинации с потенциалом одной из круизных столиц Балтики. «Петербургские встречи» в Хельсинки проходили с 25 по 26 апреля. В ходе круглых столов и дискуссий были затронуты вопросы развития российско-финского бизнес-сотрудничества, проблемы охраны окружающей среды и сохранения культурно-исторического наследия, перспективы взаимодействия в области молодежного сотрудничества, проблемы и перспективы паромного и круизного судоходства между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 1, 2026 - 22:03
Готовы зарядить август спортом и добрыми делами?

 

Август 1, 2026 - 21:28

В эти выходные, 1-2 августа, грандиозный семейный праздник пройдёт для гостей и жителей Фрунзенского и Колпинского районов в Парке Героев-Пожарных.

 

Август 1, 2026 - 11:42
Редкая форма для отливки лица женской статуэтки, относящаяся к периоду между 8-м и 6-м веками до н. э, была обнаружена во время археологических раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля в Кишле, на территории иерусалимского музея «Башня Давида». 

 

Август 1, 2026 - 11:37

Август — время путешествий, ярких впечатлений и долгожданных поездок. Пока одни отправляются навстречу новым открытиям, дом остается без привычного внимания и может столкнуться с непредвиденными ситуациями.