В Самарском художественном музее планируют запустить виртуальные "прогулки" внутри картин

Самарский художественный музей планирует проводить "прогулки" с использованием VR-шлема внутри представленных картин. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

"Губернатор [Самарского] региона [Дмитрий Азаров] представил также Министру [культуры РФ Ольге Любимовой] проект, разрабатываемый для Самарского художественного музея. На базе произведений живописи из коллекции учреждения будут созданы VR-прогулки внутри картин", - говорится в сообщении.

Для этого будет использован VR-шлем, который позволит посетителям рассмотреть вблизи объекты, изображенные на картине. Кроме того, они получат возможность войти внутрь некоторых из картин, а также увидеть пространство, которое находилось за художником во время написания работы. Планируется, что такие "прогулки" будут сопровождаться рассказом о создании картины.

Об этом проекте Азаров рассказал министру культуры РФ во время рабочей встречи. Также глава Самарского региона сообщил о планах комиссии Государственного совета по направлению "Культура", которую возглавляет. В числе планов - организация заседаний, посвященных проведению в Года культурного наследия народов России. На них планируется обсудить популяризацию народного искусства, сохранение этнокультурного многообразия, а также поддержку талантливой молодежи и механизм реализации проектов "Придумано в России" и "Пушкинская карта". Любимова отметила, что такая формулировка по названию года позволяет сделать акцент не только на народном творчестве, но и на объектах культурного наследия.

Азаров отметил, что в этом году Самарская область проведет несколько юбилейных мероприятий. Так, в марте пройдет концерт в честь 80-летия с первого исполнения Седьмой симфонии ("Ленинградской") Дмитрия Шостаковича в Самарском академическом театре оперы и балета, где впервые оно и было исполнено. В этом году в Самаре также состоится юбилейная 30-я Российская студенческая весна и впервые пройдет музыкальный фестиваль "Сам.Фест". Участниками этого проекта, получившего грант Президентского фонда культурных инициатив, станут музыканты-авторы со всей России.

Фото: Наталья Стрельцова/Regnum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».