Салют над Ленинградом: Мультимедийный проект на Дворцовой площади

27 января 2019 года Санкт-Петербург, Россия и весь мир  отметит 75-ю годовщину Освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это Великий Праздник и, одновременно, День Памяти. День, когда мы радуемся и скорбим, гордимся и плачем. Это главный день нашего славного, героического Города. Это наш, Ленинградский День Победы.

Мультимедийный проект на Дворцовой площади

«… мы хотели бы поделиться со всем человечеством, и прежде всего со своими согражданами, и впервую очередь с молодежью»  О.Берггольц

Центром события станет Дворцовая площадь, где развернётся основное действие. Гигантским панорамным экраном станет фасад Главного Штаба – Эрмитажа. Хроника вражеского наступления, обороны Ленинграда и картины блокадного города погрузят зрителя в атмосферу военной эпохи.

Сотни участников театрализованного представления –  подразделения в форме времён Великой Отечественной войны, военно-исторические клубы, штандарты и знамена… Артиллерийские орудия и самоходные установки, зенитные пушки и прожектора, легендарные полуторки... Стук метронома, вой сирены, разрывы снарядов, голос Левитана, стихи Ольги Берггольц, музыка Шостаковича и песни, песни… И, конечно же, хроника салюта 27 января 1944 года! Многослойное мультимедийное действие сложится в грандиозную «Панораму Блокады».

Проект объединяет устоявшиеся за много лет традиции и узнаваемые символы с новаторскими идеями и современными технологиями. Трехмерная анимация, объемный звук, дополненная реальность и многое другое…

По завершению мультимедийного проекта в 20:00 состоится международная акция памяти «СВЕЧА В ОКНЕ».

Традиционно, в этот день в это время ленинградцы-петербуржцы выключают свет и зажигают в окнах свечи.

Впервые каждый житель Земли сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением, зажечь свою памятную свечу в любой точке планеты и стать участником незабываемого события на Дворцовой площади.

Начало в 19 часов. Категория 6 +. Вход свободный.

Организатор мероприятия – Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Фото Evgeny-yurshin.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 15, 2026 - 18:19

Больше, чем путешествие в молодёжную столицу – это всероссийский проект для молодёжи со всей России, позволяющий каждому желающему попробовать себя в роли блогера и рассказать на своей странице в Вконтакте об особенностях своего региона.

 

Апрель 15, 2026 - 07:44

16 апреля 2026 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (ЦВММ) состоится ежегодная научно-практическая конференция «Военные моряки на службе Отечеству», приуроченная к 330-летию создания Российского флота.

 

Апрель 14, 2026 - 16:17

Праздник Огурца — одно из самых узнаваемых событий лета. В 2026 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые проведет фестиваль в расширенном двухдневном формате — 1 и 2 августа — на территории Музея деревянного зодчества в Суздале.

 

Апрель 14, 2026 - 11:06
Запустилась регистрация на участие в тематических заездах проекта «Истоки.Школа». Инициатива направлена на укрепление духовно-нравственных ценностей, воспитание любви к Родине и бережное отношение к историческому и культурному наследию страны. Организатор – Роспатриотцентр Росмолодёжи.