Рынок лечебного и оздоровительного туризма растет быстрее, чем мировой ВВП

Эксперты комментируют  данные Euromonitor International о мировом росте спроса  на программы медицинского и спа-туризма.

Как сообщили нашему порталу в Российской ассоциации медицинского туризма, согласно данным экспертов Euromonitor International, рынок медицинского туризма в минувшем году ожидаемо продолжил рост, опережая развитие глобальной экономики, и перешагнул отметку в 4% (по сравнению с мировым ВВП - 3,5%).

Таким образом, доходы от медицинского туризма в 2017 году составили 15 млрд долларов, а оздоровительного – 40 млрд долларов. По прогнозам того же Euromonitor International, к 2022 году эти цифры увеличатся еще на треть.

При этом интересно, что в минувшем году наибольшее число медицинских туристов выезжало из Китая – эта страна по данному показателю впервые обогнала США. Предполагается, что такая тенденция сохранится как минимум в ближайшие пять лет и Китай станет крупнейшим источником спроса на выездной медицинский туризм. Самые посещаемые для лечения страны среди китайцев – Таиланд и Сингапур.

В соответствии с проведенными опросами, медицинские туристы в целом остаются удовлетворены оказанными за рубежом услугами. Однако одной из главных причин недовольства по-прежнему указывается языковой барьер.

При этом в исследовании указывается, что общая информация о состоянии здоровья в мире за 2017 год говорит об увеличении продолжительности жизни, что также предполагает  дальнейшее развитие оздоровительных и медицинских турпрограмм. Среди главных причин  этого эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) называют более здоровый образ жизни, повышение доходов и улучшение образования.

Комментируя эти цифры, Татьяна Соколова, генеральный директор компании «МедикаТур», отметила: «Спрос на медицинский и оздоровительный туризм в прошедшем году вырос в нашей компании по сравнению с 2016 годом примерно в два раза. При этом наша компания специализируется больше на медицинском туризме, чем просто на оздоровлении.

У нас сейчас  много запросов  по ортопедии, кардиологии. В «топе» сейчас пластическая хирургия в Южной Корее, терапия стволовыми клетками и многое другое.

Среди программ курортного оздоровления очень популярны программы лечения остеопороза на курорте Терме-Олимия в Словении. Причем больше всего запросов на такие программы поступает весной и осенью.

Интересную программу мы подготовили на период проведения зимней Олимпиады -  Южнокорейская клиника  предоставит российским туристам скидку на все программы диагностики в размере 30%. Мы очень надеемся, что будет много желающих не упустить такую возможность и совместить посещение соревнований и высококлассное обследование. А на мартовские праздники у нас уже есть запросы на курорты Литвы и Словении».

В свою очередь, Елена Тверина, руководитель отдела Словения компании «ПАКС», отметила в беседе с нами, что «оздоровительные и лечебные  туры приобретают все большую популярность у наших туристов, поскольку многие соотечественники стали уделять должное внимание своему здоровью – ведь мы живем в бешеном ритме, неправильно питаемся и т.д.

На сегодня Словения может предложить большой спектр оздоровительных и спа-услуг туристам. Это круглогодичное направление, где почти в каждом отеле есть бассейны с термальной водой.

В прошлом году наша компания отметила рост продаж примерно на 10% по сравнению с 2016-м. Многие спа-комплексы Словении предлагают своим гостям прекрасные оздоровительные и спа-программы.

Словения  хорошо известна на российском рынке, поэтому многие отели от 4* и выше набирают в штат русскоязычных сотрудников и врачей, чтобы клиенты чувствовали себя максимально комфортно. Наши партнеры с принимающей стороны всегда готовы помочь с коммуникацией клиентам, если вдруг случается так, что в отеле по-русски не говорят. Хотя такого почти никогда не бывает».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.