В Русском музее открывается выставка:"Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже"

Экспозицию составят около 100 скульптурных и 40 живописных произведений из собрания Русского музея, частных коллекций и мастерских художников Санкт-Петербурга и Москвы.

 Мраморный дворец (Миллионная ул., 5/1) с 29 июля по 30 сентября 2021 года
 

В отечественной скульптуре второй половины ХХ – начала XXI века наряду с традиционными для нее жанрами (портрет, фигура, жанровая композиция) все чаще появляются натюрморты и пейзажи, ранее представленные лишь в живописи и графике. Более того, пейзаж в скульптуре существует не только на плоскости рельефа. Он активно выходит в пространство и осваивает объемные композиции. Современные скульпторы, все чаще обращаясь к жанру пейзажа, находят разнообразные пластические интерпретации – от классического изображения ландшафта или городской среды до обобщенных композиций или инсталляций.

Экспозиция объединяет около 130 произведений из собрания Русского музея и частных коллекций. Наряду со скульптурными работами и образцами нумизматики на выставке представлены живописные произведения, посвященные изображению скульптуры в пейзаже.

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 19, 2026 - 10:07

Весной 2026 года в Ораниенбауме снова прозвучит органная музыка. Серию концертов в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца даст лауреат международных конкурсов Ирина Розанова, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме» (2014-2020 годы).

 

Февраль 18, 2026 - 23:50

Профессионалы турбизнеса по‑новому взглянули на историю промышленного наследия Невского района.  

 

Февраль 17, 2026 - 22:27

После многолетнего отсутствия объект обрел первоначальный облик и занял родное место у начала Ижорской дороги.

 

Февраль 13, 2026 - 11:21

Музей-заповедник «Павловск» приглашает всех, всех, всех 21 и 22 февраля на празднование Масленицы в Павловском парке.