Русский музей приглашает на показ выставки «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения»

В Год единства народов России в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения».

В экспозиции будет представлено около 60 произведений всемирно известного скульптора, «русского Родена» Степана Эрьзи.

8 ноября 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения гениального скульптора Степана Эрьзи. С учётом значимости предстоящего юбилея был создан Организационный комитет по подготовке к празднованию, который возглавила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Выставка в Русском музее станет ключевым событием череды юбилейных мероприятий и покажет все главные шедевры выдающегося мастера.

Выставка в Николаевских покоях Михайловского (Инженерного) замка построена по тематическому принципу. В экспозиции будут представлены аллегорические композиции, религиозные образы, народные типажи, а также скульптурные портреты выдающихся личностей.

Помимо шедевров Степана Эрьзи из богатейшего собрания Русского музея, на выставке будут представлены знаковые произведения из собраний Государственной Третьяковской галереи и Мордовского Республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Выставка станет передвижной: после Русского музея она будет представлена в Третьяковской галерее в Москве и Мордовском Республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в Саранске.

Для посетителей выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения» начнёт работу 1 апреля.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».

 

Июнь 25, 2026 - 19:15

В музее-заповеднике «Петергоф» завершается обновление цветников в Нижнем парке, парках Александрия и Ораниенбаум, на Островах.

 

Июнь 25, 2026 - 11:21

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку, посвященную Виктору Борисову-Мусатову (1870—1905) — одному из ярких представителей русского символизма рубежа XIX—XX веков.