Русский музей представляет мультфильм "Музей: кадр за кадром 7. История невероятная"

Презентация является частью совместного проекта Русского музея и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) «Музей: кадр за кадром», реализуемого с 2014 года.

В рамках проекта создано шесть мультфильмов, посвященных шедеврам Русского музея, а седьмая работа перенесет зрителей в Мраморный дворец. Сюжет рассказывает о путешествии детей по экспозиции «Искусство второй половины ХХ века: От Пикассо до Янкилевского».

Цель совместного проекта «Музей: кадр за кадром» состоит в синтезе живописи и анимации, который способствует повышению интереса в обществе к отечественному художественному наследию. Проект представляет собой не только самостоятельное авторское анимационное произведение, имеющее цель создать синтез живописи и анимации. Это и методическая разработка по организации и проведению мастер-классов по изобразительному искусству и анимации и применению проектного подхода в ходе процесса обучения по профильным дисциплинам в рамках специализации «художник анимации и компьютерной графики».

Уникальность методики работы в формате данного мультимедийного анимационного проекта состоит, в том числе, и в тесном творческом сотрудничестве между детьми и студентами-художниками анимации и компьютерной графики по созданию мультфильма, используя изобразительный материал коллекции живописи Русского музея.

 

Над мультфильмом работали ученики школы информационных технологий № 550, студенты СПбГИКиТ, сотрудники отдела социокультурных коммуникаций и отдела новейших течений Русского музея. 

 

Программа мероприятия:

 

  • Приветственное слово кураторов проекта;
  • Просмотр мультфильма;
  • Обмен мнениями и вручение дипломов участникам;
  • Игра-конкурс по теме мультфильма.

 

Участники: школьники, студенты, взрослые, музейные специалисты

 

Медиа-сопровождение: показ мультфильма и слайд-шоу с

фотографиями этапов создания проекта.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 29, 2026 - 19:58

Все краски Малайзии на одном фестивале Citrawarna 2026. Фестиваль представит богатое многообразие национальных традиций, искусства и культурного наследия страны.

 

Июнь 29, 2026 - 19:47

Мероприятия Музея политической истории России 30 июня - 5 июля

 

Июнь 29, 2026 - 19:38

IV Всероссийская премия художественных работ «Мы верим твердо в героев спорта» — масштабный проект, объединяющий выдающихся деятелей спорта и культуры.

 

Июнь 29, 2026 - 11:15

Министерство иностранных дел Мексики (SRE) опубликовало распоряжение о сокращении бюрократических процедур, связанных с гражданством, натурализацией, иностранными инвестициями и трастами.