Русские туристы скупали места в шлюпках тонущей Concordia

В то время, как россияне, находившиеся на потерпевшем крушение у берегов острова Джильо лайнере Costa Concordia, на перебой жалуются на то, что чувствовали себя людьми второго сорта, о которых все забыли и никто не хотел помогать, итальянские власти начали расследовать заявления европейских пассажиров, согласно которым российские туристы давали деньги членам экипажа, чтобы побыстрее попасть в шлюпки.

По заявлениям очевидцев, россияне, плывшие первым классом, подкупали моряков, чтобы получить места в шлюпках, в то время, как другим пассажирам приходилось заботиться о себе самим.

Чем именно закончится данное расследование неизвестно, однако известно то, что большинство россиян после эвакуации с лайнера оказались в крайне затруднительном положении.

Так временные документы россиянам выдавали в течение трех дней после аварии и взимали за это плату. Кроме того все это время пассажиры были без еды, а в консульстве им бесплатно раздавали только воду. "Из еды в консульстве я видел только воду. Там, конечно, были автоматы с чаем, кофе и конфетами, но ни у кого не было денег, чтобы покупать в них что-либо", - рассказал один из пассажиров Сергей Алфимов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.