«Русские Сезоны» — триумф российской культуры в Японии

Интерес японской публики к выставке «Старые мастера» из собрания Государственного Эрмитажа, собрав большое количество посетителей в Галерее Центра искусств Мори в Токио, продолжает возрастать.

Стартовав в феврале этого года, мероприятия крупномасштабного проекта Министерства культуры «Русские Сезоны» продолжатся в мае премьерой балета Петра Чайковского «Спящая красавица» на Приморской сцене Мариинского театра. Классическая постановка Мариуса Петипа пройдет с участием артистов из Японии с 26 мая по 4 июня во Владивостоке.

По словам Статс-секретаря — заместителя Министра культуры Александра Журавского, концепция проекта «Русские Сезоны» предполагает показ японской публике тех же программ, что и российской. «Все качественное должно быть доступно и российскому зрителю».

Одним из самых ярких моментов официальной церемонии открытия «Русских Сезонов» 4 июня станет выступление труппы Государственного академического Большого театра России с легендарной постановкой «Жизель» на сцене крупнейшего центра исполнительных искусств Токио Бунка Кайкан, а также открытие фотовыставки, посвященной 60-летнему юбилею со дня первых гастролей балета Большого театра в Японию.

С российской стороны на церемонии ожидается присутствие Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Японии Евгения Афанасьева, Генерального директора Большого театра Владимира Урина, кинорежиссера Андрея Кончаловского, актрисы Юлии Высоцкой.

«Интерес к нашей культуре огромен. Программа проекта составлена таким образом, чтобы «Русские Сезоны» остались в памяти целого поколения японцев» — отметил Александр Журавский.

Информационная справка

*В рамках проекта «Русские Сезоны» в Японии пройдут гастроли более 20 прославленных российских учреждений культуры.

*Программа «Русских Сезонов» включает более 200 мероприятий, которые будут проходить на протяжении года в более чем 45 городах Японии.

*Ожидается, что зрителями мероприятий, проходящих в рамках проекта, станут более 3 миллионов людей.

 

Фото ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 2, 2026 - 11:24
Приглашаем вас получить бесплатный билет и спланировать своё посещение.
Выставка состоится с 11 по 13 марта 2026 г. в Москве, в Крокус Экспо.

 

Март 1, 2026 - 17:36

Я. Че. Я Человек. Янис Чамалиди. Именно так позиционирвет себя это незаурядный российский дизайнер, модельер, пытающийся создать невозможное — одежду, в которой будет комфортно всегда.

 

Февраль 23, 2026 - 16:49
Уже 11 - 13 марта в Москве пройдет крупнейшая в России международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT - 2026.

 

Февраль 23, 2026 - 16:48
Уже 11 - 13 марта в Москве пройдет крупнейшая в России международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT - 2026.