Российские туристы за рубежом могут сообщить о себе через форму на "Госуслугах"

Сбор сведений позволит Ростуризму и Росавиации скорректировать списки таких туристов и помочь им вернуться домой.

Туристы, испытывающие трудности с возвращением в РФ из-за ограничения авиасообщения, могут передать информацию о себе через портал госуслуг. Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ.

"Российские туристы, которые из-за приостановки авиасообщения испытывают трудности с возвращением домой, могут передать информацию о себе через "Госуслуги", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сбор сведений через портал госуслуг позволит Ростуризму и Росавиации скорректировать списки российских туристов и помочь им вернуться домой. На портале доступна специальная форма, в которой нужно указать ФИО, дату рождения, данные загранпаспорта, страну пребывания и ближайший аэропорт. В форму также можно внести информацию об обратном билете и путевке, если они есть.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры и Ростуризму проработать возможность регистрации россиян на вывозные рейсы через портал "Госуслуги". Первой свое воздушное пространство для российских самолетов (в ночь на 25 февраля) закрыла Великобритания. 27 февраля министры иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрили полное закрытие воздушного пространства сообщества для самолетов РФ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции - как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ.

Фото: utro-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2026 - 19:26

Группа RBI организовала выездную стажировку по реконструкции объектов культурного наследия для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ), раскрыв все секреты восстановления Левашовского хлебозавода.

 

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.