Россия и Иран с 1 июля запустят безвизовый режим для групповых туристических поездок

Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Ираном вступает в силу с четверга, 1 июля, однако на практике граждане обеих стран смогут воспользоваться этой возможностью только после снятия временных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Соответствующая договоренность между правительствами РФ и Ирана была подписана еще 28 марта 2017 года в ходе визита в Москву иранского президента Хасана Роухани. Документ предусматривает безвизовые поездки туристических групп в составе от 5 до 50 человек, сформированных туристическими организациями России и Ирана, на срок до 15 дней. Суммарный срок пребывания граждан одного государства на территории другого не должен превышать 90 дней в течение каждого периода, составляющего 180 дней.

7 июня руководитель Ростуризма Зарина Догузова и министр туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Мунесан, координирующие соглашение, подписали план действий по реализации данного документа. Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что в соответствии с ним туристы из обеих стран смогут путешествовать в Иран и Россию через аккредитованные компании, при этом на всю группу будет выдаваться одна виза.

Посол России в Иране Леван Джагарян 10 июня отметил, что российская сторона заинтересована в том, чтобы туристический поток из Ирана возобновился, однако план по реализации соглашения фактически начнет действовать только после нормализации ситуации с коронавирусом. В российском дипведомстве накануне также отметили, что иранские туристы смогут приезжать в Россию только после снятия временных ограничений на въезд, связанных с пандемией.

На данный момент из-за вспышки коронавирусной инфекции въезд для иранских граждан в Россию ограничен в соответствии с постановлением правительства РФ. Регулярные рейсы между Россией и Ираном не осуществляются.

Фото: ens.mil.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.