РСТ просит МИД и Ростуризм изменить рекомендации по посещению Филиппин

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в МИД РФ и Ростуризм с просьбой изменить рекомендации по посещению российскими туристами Филиппин, сообщается на сайте РСТ в четверг.

Ранее сообщалось, что в сообщении МИД от 13 ноября и Ростуризма от 14 ноября содержатся рекомендации россиянам временно воздержаться от посещения Филиппин в связи с последствиями тайфуна "Хайян".

"В адрес РСТ сразу стали поступать обращения туроператоров, которые, ориентируясь на информацию от своих туристов и партнеров на Филиппинах, а также официальные заявления Управления по туризму страны, сообщали, что от стихии пострадали лишь отдельные регионы архипелага", - говорится в сообщении.

Наиболее популярные у россиян острова Боракай, Мактан (провинция Себу), Эль Нидо (провинция Палаван) продолжают функционировать в штатном режиме, туристам оказывается надлежащий уровень сервиса и безопасности.

В письме РСТ подчеркивается, что в мировой практике рекомендации воздержаться от посещения той или иной страны в связи с неблагоприятными погодными условиями применяются в отношении конкретных территорий, затронутых стихийным бедствием.

При этом в рекомендации МИД РФ указаны все филиппинские острова как места небезопасные для посещения, хотя курортные зоны и территории, наиболее пострадавшие от тайфуна, удалены друг от друга на расстояние от 340 до 570 км.

"Таким образом, рекомендации властей РФ воздержаться от посещения в целом Филиппин вводят россиян в заблуждение и безосновательно влияют на спрос, фактически срывая только начавшийся высокий сезон. Дальневосточные туроператоры вынуждены снимать чартерные программы, которые впервые появились на этом направлении и успешно продавались", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что это первый случай, когда РСТ просит МИД и Ростуризм рассмотреть возможность корректировки рекомендаций с целью распространения объективной информации и восстановления спроса на направлении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.

 

Август 11, 2026 - 21:23

Катание на сап-бордах (SUP) за последние годы превратилось из необычного развлечения в массовый летний вид отдыха.

 

Август 11, 2026 - 17:01

Многие считают, что сезон клещей заканчивается в начале лета. На самом деле в конце лета и начале осени начинается вторая волна активности этих насекомых.